Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древней гробнице «Камень Артура» нашли следы разграбления
13.07.2022

В древней гробнице «Камень Артура» нашли следы разграбления

Оценка: 0.0    380 0 Археология
09:04

Древняя гробница в Великобритании, известная как «Камень Артура», была разграблена в новое время. Археологи сделали такое предположение, так как во время исследований им не удалось найти в камере никаких костей и артефактов, сообщает CNN.

Гробница представляет собой несколько крупных камней, сложенных в виде стен и покрытых огромным валуном. Легенда связывает ее с королем Артуром. Считается, что на этом месте он победил великана. Но на самом деле, как удалось установить в ХХ веке, ее возвели 5000 лет назад – гораздо раньше, чем жил легендарный правитель.

Недавно археологи впервые приступили к раскопкам этого места. Проект организован совместно командой Манчестерского университета в Англии и благотворительной организацией English Heritage («Английское наследие»).
Ученые предположили, что человеческие тела могли оставлять в камере гробницы на время, пока не завершался процесс разложения. После того, как от тела оставались только кости, их перекладывали в другое место.

«Камень Артура» был возведен в один из важнейших периодов истории Британии, когда люди научились вести сельское хозяйство и одомашнили скот, научились изготавливать орудия из полированного камня и керамики. Также стала распространяться традиция возводить крупные памятники из камня – одним из наиболее известных примеров является Стоунхендж.

Ученые полагают, что гробницу «Артура» использовали в течение всего нескольких поколений. Тем не менее, это было «впечатляющее место», имеющее значение для последующих жителей Британии.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)