Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / "Штрих-код" на древней статуэтке озадачил археологов
15.07.2022

"Штрих-код" на древней статуэтке озадачил археологов

Оценка: 0.0    1131 0 Археология
12:31

В Германии археологи обнаружили уникальную керамическую фигурку при проведении раскопок на месте доисторического поселения. Она изображает некое существо, идентификация которого завела ученых в тупик, и несет на себе линейный узор, напоминающий штрх-код.

Как сообщает Heritage Daily, фигурка была найдена на участке в районе города Швайнфурта, где в период между восьмым и шестым веками до нашей эры располагалось поселение. Этим же периодом археологи предварительно датировали найденный артефакт.

Из пресс-релиза Баварского государственного управления по охране памятников следует, что фигурка порядком озадачила экспертов и поставила их в тупик. Аналогов себя она не имеет. Лишь отдалено схожие с ней произведения древнего искусства ранее находили в Причерноморье, причем те артефакты были на несколько тысячелетий старше баварского. Пока ученые сходятся во мнении только о том, что фигурка могла быть культовой. Возможно, люди поклонялись ей как божеству, связанному с водой. Ученые поясняют, что место, где была найдена статуэтка, "говорит о его функции как культового объекта, тесно связанного с водой".

"Вполне возможно, что люди в то время считали это особое живописное место священным, и что небольшая статуэтка служила им ритуальным подношением или ей даже приписывали магическую силу", - говорит глава Баварского музея профессор Матиас Пфайль. Экспертов поразило тонко смоделированное лицо скульптуры: хорошо видны глазницы, нос, губы и подбородок. Ее высота составляет всего 19 сантиметров, хотя изначально, как считают ученые, она была примерно на десять сантиметров выше - у скульптуры не сохранились ноги.

Фигурка филигранно вылеплена из глины, но форма тела не дает никакого представления о том, какого пола было это "божество". Обращает на себя внимание крупная плоская голова, по краям которой просверлено по пять отверстий с каждой стороны. Археологи предполагают, что края головы, буквально изрешеченные небольшими отверстиями, могли представлять собой некий капюшон, который в древности мог быть украшен, например, металлическими кольцами. Подобные головные уборы обычно приписывают богиням-женщинам.

Крайне необычен и рисунок, вырезанный на поверхности статуэтки. Он напоминает собой глиняный штамп, своего рода штрих-код древности. К слову, ученые не исключают, что фигурка действительно могла использоваться как штамп. С помощью такого простого приспособления люди могли клеймить свои изделия, например, хлеб.
 


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)