Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Растения, похоже, занимаются самолечением, вырабатывая собственный аспирин при стрессе
17.07.2022

Растения, похоже, занимаются самолечением, вырабатывая собственный аспирин при стрессе

Оценка: 0.0    723 0 Наука и Технологии
13:43

Вы, наверное, тянетесь за обезболивающим при головной боли, и, похоже, растения делают нечто подобное: в стрессовых ситуациях, связанных с опасностями, окружающими их, растения способны вырабатывать собственный аспирин.

В новом исследовании более подробно рассматривается этот особый механизм самозащиты растений, а также то, как регулируется производство активного метаболита аспирина - салициловой кислоты. 

Если салициловая кислота веками использовалась людьми в качестве средства от боли и воспаления, то в растениях она играет фундаментальную роль в сигнализации, регуляции и защите от патогенов.

Вырабатываемая в хлоропластах (крошечных зеленых органеллах, в которых происходит процесс фотосинтеза), она обычно вырабатывается в ответ на стресс.

"Это похоже на то, как растения используют болеутоляющее средство от боли, точно так же, как и мы", - говорит биолог растений Вильгельмина ван де Вен из Калифорнийского университета в Риверсайде (UCR).

Чтобы лучше понять сложную цепь реакций, которые растения выполняют в стрессовой ситуации, Ван де Вен и ее команда провели биохимический анализ растений, мутировавших для блокирования действия ключевых сигнальных путей стресса.

Стрессы окружающей среды вызывают образование реактивных видов кислорода (ROS) во всех живых организмах. Одним из примеров, с которым вы можете быть знакомы, является солнечный ожог кожи, если вы слишком долго находитесь под прямыми солнечными лучами без солнцезащитного крема.

В случае с растениями к таким стрессам относятся недружелюбные насекомые, засуха и чрезмерная жара. Хотя высокие уровни ROS в растениях могут быть смертельными, меньшие количества выполняют важную защитную функцию - и поэтому их регулирование имеет ключевое значение.

Исследователи использовали роккресс или арабидопсис в качестве модельного растения для экспериментов. Они сосредоточились на молекуле раннего предупреждения под названием MEcPP, которая также была обнаружена у бактерий и малярийных паразитов.

Похоже, что когда MEcPP накапливается в растении, она вызывает химическую реакцию и ответную реакцию, которая включает салициловую кислоту.

Эти знания могут помочь нам в будущем модифицировать растения, чтобы они были более устойчивы к вредным воздействиям окружающей среды.

"На несмертельных уровнях ROS подобны экстренному призыву к действию, позволяя вырабатывать защитные гормоны, такие как салициловая кислота", - говорит генетик растений Цзинь-Чжэн Ванг из UCR. "ROS - это обоюдоострый меч".

"Мы хотели бы иметь возможность использовать полученные знания для повышения устойчивости сельскохозяйственных культур. Это будет иметь решающее значение для обеспечения продовольствием в нашем все более жарком, ярком мире".

Мы еще многого не знаем о молекуле MEcPP и ее функциях, но понимание того, как работает этот механизм, может помочь ученым использовать его в своих целях: производить растения, которые лучше справляются со стрессами и штаммами.

Мы знаем, что растения, как и животные, испытывают все большее давление со стороны потепления климата, и неясно, сколько видов смогут выжить, если средняя температура будет продолжать расти.

Как отмечают исследователи, стрессы, рассмотренные в данном исследовании - реакция на высокую температуру, постоянный солнечный свет и недостаток воды - все это испытывают растения в мире прямо сейчас... и, конечно, если растения в беде, то и мы тоже.

"Это воздействие выходит за рамки нашей пищи", - говорит молекулярный биохимик Катаюн Дехеш из UCR.

"Растения очищают наш воздух, поглощая углекислый газ, дают нам тень и обеспечивают среду обитания для многочисленных животных. Выгода от повышения их выживаемости экспоненциальна".

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)