Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как работают клубные врачи в футболе
18.07.2022

Как работают клубные врачи в футболе

Оценка: 0.0    688 0 Медицина и здоровье
08:32

Медперсонал в футболе помогает игрокам поддерживать отличную физическую форму, а в случае получения травм он контролирует их правильное восстановление. Естественно, что здоровье футболистов и их физподготовка являются самыми главными факторами для успеха команды. В обязательства спортивного врача входит контроль за питанием футболистов, функциональная диагностика, а также он участвует в тренировках. Один человек не в силах контролировать все эти процессы, поэтому нужна целая медицинская бригада. В медицинский штаб входят: главный врач, его помощник, 1-2 физиотерапевта и несколько массажистов.

Спортивный врач должен хорошо разбираться в таких медицинских областях, как травматология с ортопедией, терапия и общая хирургии, диетология, психология и т.д. Быть врачом в футбольном клубе - это значит забыть о каком-либо рабочем графике. Ведь медработник находится с командой каждый день, чтобы быть в курсе всех травм и недомоганий.

Во многих клубах врачи отвечают за питание футболистов, составляют рацион и порядок приема пищи. Есть продукты, которые строго запрещены. К ним относятся свинина, майонез и сладкие газированные напитки. Врачи стараются максимально разнообразить меню. В приоритете – углеводы, мясо птицы, салаты. За сутки до матча в рацион вносятся коррективы. Например, запрещается принимать в пищу сливочное масло, грибы, морепродукты и экзотику, так как они могут вызвать несварение.

Когда футболист получает травму на поле, медикам необходимо как можно скорее добраться до пострадавшего после подачи сигнала арбитром. И перед врачом нередко стоит задача преодолеть солидное расстояние, после чего у него совсем нет времени, чтобы перевести дух. Поэтому клубные медики стараются поддерживать себя в хорошей физической форме. Пострадавшему необходимо быстро остановить кровь, если она есть, затем оценить состояние футболиста. В случае, если футболист не в состоянии подняться, используются носилки. Самой распространенной травмой на поле является ушиб. Поэтому основная первая помощь - заморозка.

После матча медперсонал опрашивает каждого игрока о его самочувствии. Если есть жалобы, то массажист прощупывает больной участок тела. После постановки диагноза травмированного футболиста, врач разрабатывает реабилитационный протокол и ставит задачу физиотерапевтам. Футбольный врач контролирует весь процесс восстановления спортсмена - делает УЗИ, МРТ, КТ, при необходимости корректирует процесс и меняет протокол.

Совместно с главным тренером врач составляет план тренировок для футболистов, имеющих проблемы со здоровьем или только что вернувшихся в состав команды после восстановления от травмы.

Одним из самых важных моментов в работе спортивного врача является первый медосмотр футболиста, ведь здесь определяется его дальнейшая спортивная карьера. После обследования спортсмена, врачи готовят доклад руководству о состоянии его здоровья, после чего принимается решение о целесообразности приобретения данного футболиста.Так, тренер ФК “Динамо” Александр Родионов в одном из интервью рассказал, что нередко приходится объяснять, что есть риск рецидива травмы или заболевания. Отметим, что столичный клуб примет участие в РПЛ сезона 2022/23. Трансляция матчей доступна в БК 1xbet, скачать приложение которой можно здесь.

Очень часто появляются новости о применении спортсменами запрещенных препаратов, но в футболе такие случаи являются довольно редкими. В задачи врачей входит подробное изучение всех лекарств, которые принимают футболисты. Это необходимо для исключения употребления компонентов, которые находятся в чёрном списке. Кроме того, с футболистами проводят разъяснительную работу, чтобы они не принимали лекарства без согласования с врачом.

Спортивный врач имеет одну из самых важных ролей в футболе. Ведь от него зависит не только результат команды, но и жизнь и здоровье футболистов. Безусловно, это тяжелейшая работа с огромной ответственностью.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)