Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Изменение климата привело к быстрому отступлению ледников
19.07.2022

Изменение климата привело к быстрому отступлению ледников

Оценка: 0.0    763 0 Климат и Экология
09:40

Ученые Института геофизики Техасского университета (UTIG) и Технологического института Джорджии раскрыли вклад изменения климата в отступление ледников. Результаты исследования опубликованы в журнале The Cryosphere.

Климатологи определили, что даже незначительное глобальное потепление приводит к таянию или отступлению большинства ледников. Для этого ученые использовали методологию, в которой рассматривается быстрое отступление ледника как вероятностное событие подобное лесному пожару или тропическому шторму. Для того, чтобы произошло значительное отступление, ледник должен отступить за порог устойчивости, который представляет собой крутой подъем подстилающей поверхности. Вероятность этого варьируется в зависимости от местного климата и состояния океана.

Ученые провели тысячи симуляций, моделирующих поведение ледников за последние 150 дней во время глобального потепления и без него. Даже незначительное потепление резко увеличило вероятность отступления ледников на протяжении всего ледяного щита. В сценарии без антропогенного изменения климата вероятность того, что сразу несколько ледников начнут отступать в течение нескольких лет, очень низкая. Однако, начиная с 2000 года большинство —200 из 225 — прибрежных ледников находятся в разной степени состояния отступления.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
8 марта над Германией взорвался метеорит
жаль, что над Германией... вот если бы в Германии... немчура из века в век отгребала по полной прогр (от Alexeyy)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
мне существование многомерности мира больше нравится, чем только один, наш трехмерный мир...  Alexeyy)
Заблудившийся между мирами: таинственная история Йофара Ворина
а я вот всё хочу доехать до Медведицкой гряды... (от Alexeyy)
Ученые приблизились к разгадке главной тайны космологии
это мы так к осени одни останемся... разлетится всё что куда...  Alexeyy)
Небеса разверзнутся: готово ли человечество к встрече с нечеловеческим разумом
не сложно догадаться, что такие документы есть и в других государствах... и только пиндосы их стали (от Alexeyy)