Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / О чем нужно помнить пациентам с сахарным диабетом и тем, кто находится в группе риска
19.07.2022

О чем нужно помнить пациентам с сахарным диабетом и тем, кто находится в группе риска

Оценка: 0.0    825 0 Медицина и здоровье
08:44

Число пациентов, имеющих сахарный диабет, регулярно растет. Это связано с наследственностью, неправильным образом жизни, генетической предрасположенностью и прочими факторами. Практически любой человек может попасть в группу риска, однако отчаиваться не стоит. Важно помнить: диабет — это болезнь, которая заставляет пациента придерживаться определенного образа жизни. Если человек знает, как быстро подсчитать хлебные единицы и какие блюда можно употреблять в пищу, он может быть активным и заниматься любимыми делами, несмотря на диагноз.

О чем должен помнить больной диабетом

Если болезнь была обнаружена у вас недавно, приспособиться к ней быстро не получится. Каждый пациент получает от врача памятку о том, как себя вести и какие медикаменты применять. Чтобы нормализовать свое состояние и избежать распространенных осложнений, нужно обязательно помнить о следующих моментах.

  • Прием лекарств. Обязательно придерживайтесь схемы предложенной врачом, и не забывайте пить таблетки или делать инсулиновые инъекции.
  • Правильное питание. Заранее узнайте, сколько составляет суточная норма калорий для диабетика, какие продукты придется полностью исключить из рациона или заменить на аналоги. 
  • Физическая активность. Больным диабетом спорт не противопоказан. Наоборот, регулярное выполнение упражнений пойдет пациентам на пользу, например не даст им набрать лишний вес.

Крайне важно регулярно определять уровень сахара по анализу крови. Делать это можно с помощью современных глюкометров. Такие приборы подходят для самостоятельного использования и позволяют определить, каков процент содержания глюкозы, быстро и точно.

Можно ли контролировать диабет

Если вы относитесь к группе риска (к примеру, имеете близких родственников, которые страдали от сахарного диабета), внимательно присмотритесь к собственному питанию и образу жизни. Это позволит предупредить риск развития сахарного диабета 2-го типа и избежать возможных осложнений. Если же у вас обнаружили болезнь, важно помнить, что собственное состояние можно контролировать.

Во время консультации доктор укажет индивидуальную норму сахара в крови, которой нужно придерживаться. Ваша задача будет состоять в том, чтобы не превышать данный показатель и при этом полноценно питаться и практиковать активный образ жизни. Не забывайте, что психологическое состояние тоже сказывается на больных диабетом. Поэтому настройтесь на лучшее и постарайтесь приспособиться к новому состоянию. Помните: со временем все наладиться, а диабет не станет вашим приговором, если вы будете придерживаться рекомендаций специалистов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)