Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / За пределами Галактики впервые открыта "спящая" черная дыра
19.07.2022

За пределами Галактики впервые открыта "спящая" черная дыра

Оценка: 0.0    459 0 Наука и Технологии
11:17

Международный коллектив астрономов впервые обнаружил неактивную черную дыру звездной массы за пределами Млечного Пути в ходе наблюдений за крупными звездами в Большом Магеллановом Облаке, спутнике нашей Галактики. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO).

"Мы потратили более двух лет на поиски двойных звездных систем, в которых присутствует "спящая" черная дыра. Я была очень обрадована, когда мы открыли систему VFTS 243, которая на сегодняшний момент является самым убедительным кандидатом на роль подобного объекта", - заявила научный сотрудник ESO Джулия Боденштайнер, чьи слова приводит пресс-служба обсерватории.

Черные дыры звездной массы, возникающие в результате гравитационного коллапса крупных звезд, крайне тяжело заметить даже на небольшом расстоянии от Земли. Астрономы обычно узнают об их существовании только в том случае, если рядом с ними находится светило, чью материю черные дыры постоянно перетягивают на себя. Как правило, подобные звездные системы встречаются в галактиках крайне редко, что усложняет поиски черных дыр звездной массы.

Боденштайнер и ее коллеги впервые обнаружили внегалактическую звездную систему, черная дыра которой почти не перетягивает на себя материю соседа и не проявляет видимых признаков активности в рентгеновском диапазоне частот. Они совершили это открытие в ходе наблюдений за несколькими крупными звездам в Большом Магеллановом Облаке, одном из крупных спутников Млечного Пути.

Невидимая черная дыра

В этой галактике находится так называемая Туманность Тарантула, один из самых молодых и крупных регионов звездообразования в ближайших окрестностях Млечного Пути. Внутри этого газопылевого облака постоянно формируются крупные звезды, чья масса в десятки и сотни раз выше солнечной. Столь крупные светила очень быстро исчерпывают свои запасы водорода и превращаются в черные дыры.

В общей сложности, ученые проследили за тысячами звезд в Туманности Тарантула в надежде найти характерные колебания в структуре их спектра и скорости движения, которые указывают на присутствие невидимого и крупного спутника. Ученые обнаружили колебания при наблюдении за звездой VFTS 243, чья масса примерно в 25 раз выше, чем у Солнца.

Как обнаружили астрономы, это светило вращается вокруг "спящей" черной дыры, чья масса как минимум в девять раз выше, чем у нашего светила. Оба компонента звездной системы VFTS 243 расположены на небольшом расстоянии друг от друга, в результате чего звезда совершает полный оборот вокруг черной дыры всего за 11 неполных дней.

По мнению астрономов, отсутствие видимых следов взрыва сверхновой в системе VFTS 243 и большая масса черной дыры указывают на то, что она возникла в результате прямого гравитационного коллапса крупной звезды. Это делает черную дыру интересной для изучения, подытожили Боденштайнер и ее коллеги.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)