Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ранее неизвестный стервятник найден в Австралии
20.07.2022

Ранее неизвестный стервятник найден в Австралии

Оценка: 0.0    657 0 Животные
09:47

Палеонтологи из Университета Флиндерса и Музея Южной Австралии выяснили, что останки, которые описали как орлиные в 1905 году, на самом деле принадлежат вымершему стервятнику, которых ранее на материке не находили. Исследование опубликовано в журнале Zootaxa.

Впервые окаменелость стервятника описал в 1905 году английский орнитолог Чарльз Уолтер де Вис. Новый вид он назвал Taphaetus lacertosus (могучий могильный орел), но в конце 20 века австралийские палеонтологи начали подозревать, что этот ископаемый материал мог принадлежать стервятнику, а не орлу.

«Мы сравнили ископаемый материал с телами хищных птиц со всего мира, и сразу стало ясно, что эта птица не приспособлена к охоте, а значит, не является ни ястребом, ни орлом. Кости голени слишком слабо развиты, чтобы поддерживать мускулатуру, необходимую для убийства добычи», — говорит доктор Эллен Мазер из Университета Флиндерса.

Вымерший стервятник сосуществовал с огромными сумчатыми травоядными, дипротодонами и свирепыми хищниками, включая сумчатого льва. Сам он относится к стервятникам «Старого Света» — группе, до сих пор неизвестной в Австралии. Его назвали Cryptogyps lacertosus — «могучий скрытый стервятник».

Стервятники играют очень важную роль в экосистемах, ускоряя исчезновение туш погибших животных и снижая распространение болезней. Вымирание Cryptogyps могло вызвать резкие изменения в функционировании экосистемы, но постепенно его функции взяли на себя другие виды, в том числе и орлы.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)