Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему у некоторых морей такие странные названия: Красное, Чёрное, Белое, Жёлтое
20.07.2022

Почему у некоторых морей такие странные названия: Красное, Чёрное, Белое, Жёлтое

Оценка: 0.0    976 0 Наука и Технологии
11:04

Чаще всего название моря связано с оттенком его воды. Но почему тогда существуют Белое и Жёлтое моря? Действительно ли вода в них именно таких оттенков?

Пользователь iXBT.com говорит, что Жёлтое море расположено в восточной части Азии. В это море впадает река, содержащая много ила, - это Хуанхэ. Поэтому вода в море и правда отличается желтоватым оттенком.

Красное море считается самым солёным в мире, а находится оно в Индийском океане. У специалистов есть несколько предположений по поводу того, почему оно получило такое название. Первое - возможно, это связано с тем, что в этом море растут эритрейские водоросли, которые могут окрашивать воду в красноватый оттенок. Второе - есть вероятность, что побережье этого водоёма было создано минеральными породами, имеющими красный цвет. Третье - по цвету, обозначавшему расположение: находится море на юге, а он был у арабов красного цвета.

 Почему у некоторых морей такие странные названия: Красное, Чёрное, Белое, Жёлтое  
Белое море находится рядом с Северным Ледовитым океаном. В нём много льда, а в воде отражается небо белого цвета. Поэтому сам по себе водоём кажется белым. Ещё одна версия гласит, что название моря является топонимом, который имеет значение «чистое, светлое».

Чёрное море не раз меняло своё название. Считается, что чёрным его назвали по одной из трёх причин: дно тёмного цвета, расположение (некоторые народы ассоциируют север с чёрным цветом), тёмные воды в шторм.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Межпространственные: в 2026 году официальные органы перестали называть НЛО "инопланетными" и "внеземными"
Пока что только умные. Вот смена парадигмы произошла, - массовое забалтывание вбросами официалов вме (от Gr70)
Двадцать НЛО пролетевших ночью над городом напугали жителей Хельсинки
При желании и наличии мелких приборов могли бы попытаться померить фон базовый в месте пропажи свече (от Gr70)
Межпространственные: в 2026 году официальные органы перестали называть НЛО "инопланетными" и "внеземными"
На Земле, кроме физического мира, ещё шесть тонких миров, обеспечивающих существование физического м (от Gr70)
Небесный купол: Защита Земли рушится и "метеоритный шквал" — только начало
"Траектории всех болидов соответствуют объектам, движущимся по гелиоцентрическим орбитам — то е (от бодр)