Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Цистерна Базилики, в которой находился саркофаг Медузы или Таинственной женщины-змеи
22.07.2022

Цистерна Базилики, в которой находился саркофаг Медузы или Таинственной женщины-змеи

Оценка: 0.0    2449 0 Тайны истории
15:01

Цистерна Базилика, одно из великолепных древних сооружений Стамбула, была отреставрирована. Помимо того, что она является величайшим произведением римского периода, цистерна является центром интересных преданий.

Две головы Медузы, используемые в качестве опор под двумя колоннами в северо-западном конце цистерны, считаются причиной того, что цистерна упоминается в странных легендах, кроме того, что она является величайшим произведением римского периода.

Цистерна Базилика расположена к юго-западу от Святой Софии. Это большое подземное водохранилище было построено для Юстиниана I, византийского императора (527-565), и известно в народе как "цистерна Еребатан" из-за установленных в ней мраморных колонн. Она также известна как Цистерна Базилика, поскольку на месте цистерны раньше находилась базилика.

В 2017 году муниципалитет Стамбула начал реставрационные работы в Цистерне Базилика. Президент муниципалитета Стамбула Экрем Имамоглу объявил на своей странице в Twitter, что реставрационные работы, длившиеся 4 года, закончились, и посещение Цистерны Базилики начнется в выходные дни.

Были благоустроены входная и выходная части Цистерны Базилики, в которой не проводились масштабные реставрационные работы в течение 1500 лет.

Из-за большого количества желающих посетить цистерну и узости входной зоны посетители образовывали длинные очереди у ворот. В ходе реставрации входную зону закрыли стеклянным карнизом и сделали зону ожидания. Необходимые изменения плана были внесены в выходную часть цистерны, и была создана подходящая и полезная площадь для здания.

Цистерна Базилики расположена на прямоугольном участке длиной 140 метров и шириной 70 метров. В здание, вмещающее около 100 000 тонн воды на площади 9 800 м2, можно попасть по каменной лестнице из 52 ступеней.

Внутри цистерны находятся 336 колонн, каждая высотой 9 метров. Длина колонн составляет 4,80 метра, образуя 12 рядов по 28 колонн в каждом.

Большинство колонн, большая часть которых, как считается, была собрана из древних сооружений и изваяна из различных видов мрамора, состоит из одной части, а одна из них состоит из двух частей. Головки этих колонн имеют различные особенности в частях. 98 из них отражают коринфский стиль, а часть - дорийский.

Цистерна Базилики, в которой находился саркофаг Медузы или Таинственной женщины-змеи, изображение №2

 

Две головы Медузы, используемые в качестве опор под двумя колоннами на северо-западном конце цистерны, считаются причиной того, что о цистерне ходят странные слухи, кроме того, что это великое произведение римского периода.

Тот факт, что структура, из которой были взяты головы Медуз, неизвестна, является очень примечательной деталью.

Исследователи часто считают, что оно было привезено для использования в качестве опор для колонны во время строительства цистерны. Однако это не помешало возникновению мифов о головах Медузы.

Во время исследования голов Медузы в цистерне Базилики были найдены некоторые документы, упомянутые в Кара Капли, дневнике, который вел султан Абдулхамит II. Эти документы в Кара Капли привели к тому, что повествование о Медузе приобрело совершенно иное значение.

В 1456 году из Венеции прибывает делегация итальянского происхождения для встречи с Фатих Султаном Мехметом. Они требуют встречи с султаном, но султан назначает великого визиря для встречи с делегацией. Делегация рассказывает визирю о сокровищах в Цистерне Базилики, но они говорят, что могут сообщить султану только местонахождение сокровищ.

Цистерна Базилики, в которой находился саркофаг Медузы или Таинственной женщины-змеи, изображение №3

 

Эта тема привлекает внимание султана, и он соглашается встретиться с одним из членов делегации. Выбранный представитель рассказывает султану, что сокровище в цистерне Базилики - это не материальная вещь, а труп. Делегация, предлагавший многое в обмен на этот труп и саркофаг (гроб), в котором он был найден, не смог получить желаемого. Согласно тому, что упоминается в "Кара Капли", эта делегация является членом языческой секты.

После Фатих Султана Мехмета, Абдулхамит Хан проявил пристальный интерес к саркофагу Медузы. Когда к Абдулхамит Хану несколько раз посылали делегацию для обсуждения этого вопроса, интерес султана к Медузе возрос, и он попросил провести исследование на эту тему. Абдулхамит Хан, который решил убрать саркофаг в соответствии с информацией, полученной в результате исследований и делегаций, и люди, которых он назначил в связи с этим, находят саркофаг в одном из коридоров Цистерны Базилики.

Внутри саркофага находится истлевшая мумия ужасающего существа. Голова этого существа похожа на человеческую, но с изгибами всего тела оно напоминает гигантскую змею.

По приказу султана этот саркофаг взят под охрану. Решено, что саркофаг, который сначала хотят скрыть от посторонних глаз, позже будет выставлен на всеобщее обозрение при условии, что его крышка не будет снята.

Новость о саркофаге Медузы была опубликована в Resimli Gazeta.

Новость о саркофаге Медузы была опубликована в Resimli Gazeta.

Однажды в один из коридоров вошел ребенок, который увидел внутри труп и сказал жителям Стамбула: "Я видел Шахмеран!". Этот саркофаг весом в тонну с большим трудом извлекают на свет, выносят во двор мечети Фатих и на короткое время показывают публике.

По приказу Абдулхамита Хана была сделана фотография трупа, которая была опубликована в газетах того периода. Сегодня не осталось никаких следов газет, в которых были опубликованы фотографии этого саркофага.

Хотя известно, что многие иностранцы охотятся за саркофагом Медузы, говорят также, что делегации, приезжавшие к султану, проводили ритуалы вокруг этого саркофага в течение многих лет. Любопытно, имеют ли эти делегации отношение к конфискации газет и сокрытию этого события.

Новость озаглавлена "Наш султан нашел Медузу".

Новость озаглавлена "Наш султан нашел Медузу".

Легенда о Шахмеран: Легенда рассказывает о великой любви Шахмеран, полузмеи-получеловека, к Тахмаспу. Он упоминает, что Шахмеран спрятана в пещере, что она знает тайну мира и что тот, кто съест ее плоть, будет исцелен. Те, кто ищет Шахмерана для здоровья больного султана, находят его благодаря Тахмаспу, и в конце легенды визирь убивает Шахмерана. Хотя неизвестно, что случилось с телом Шахмерана после его смерти, Тахмасп, возможно, спрятал тело Шахмерана в саркофаге.

Возможно, мы никогда не узнаем, являются ли Шахмеран и Медуза одной и той же женщиной. Однако эти легенды, которые складывались веками, будут продолжать циркулировать и спустя столетия.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)