Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Ямале обнаружили необычную мумию ребенка
23.07.2022

На Ямале обнаружили необычную мумию ребенка

Оценка: 0.0    998 0 Археология
08:26

Археологи обнаружили в средневековом могильнике «Нюрымпосллор-4» в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа необычную мумию ребенка. Соответствующее сообщение появилось на сайте научного центра изучения Арктики.

Находка примечательна тем, что лицо ребенка было покрыто целиком серебряными пластинами и фольгой. Специалисты предполагают, что именно серебряная маска и стала причиной мумификации ребенка.

«В детском погребении было обнаружены мумифицированные останки тканей и волос ребенка, в частности головы», — отметил руководитель экспедиции Александр Гусев.

Полевые работы проводились на памятнике с 15 июня по 15 июля. За это время археологи раскопали территорию площадью 55 квадратных метров, обнаружив семь детских и взрослых захоронений. В первом погребении был обнаружен младенец, умерший вскоре после появления на свет.


 
Источник:  https://www.5-tv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученые обнаружили, что дети не рождаются с врожденным страхом перед змеями
Какой бы ни был страх(фобия), нельзя чтобы "он" управлял человеком. Человек должен сам КОН (от Мелочь)
У рыб и амфибий нашли скрытые шеи: новое исследование меняет представление об анатомии позвоночных
А клюв у рыб нашли? Все только и говорят:" Рыба не клюёт, другие - клюёт!!!!" (от бодр)
Цикл обнуления: Глобальные катастрофы каждые 12 тысяч лет перезагружают цивилизации
Технология Рен-ТВ - выдвинуть совершенно абсурдное предположение, затем планомерно его "доказыв (от Gron)
Рассекреченные файлы США об НЛО: правда оказалась сложнее вымысла
Ключевая фраза - "деньги ему выделили..."
А балаболить жиды умеют. (от topzz)