Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Медное шило которому 7000 лет найдено в Израиле
23.07.2022

Медное шило которому 7000 лет найдено в Израиле

Оценка: 0.0    1017 0 Тайны истории
15:11

Это медное шило, самый ранний металлический артефакт, найденный в Южном Леванте, указывает на то, что сложная металлургия позднего энеолита развилась из более древней традиции.

Согласно современному состоянию исследований, первоначальное появление меди в Южном Леванте датируется периодом позднего энеолита (гассульская культура, ок. 4500–3800 гг. до н.э). Технология литья по выплавляемым моделям, а также изделия из электрума и золота из пещеры Нахаль-Кана делают южный Левант крупным центром металлургии на Ближнем Востоке.

Однако до сих пор не было доступно никаких данных о предыстории этой технологии в регионе. Недавно обнаруженное литое металлическое шило, найденное в могиле, связанной с первичным захоронением внутри гробницы из сырцового кирпича в Тель-Цафе в центральной долине реки Иордан, Израиль, раскрывает новые доказательства этих важных ранних стадий.

Сложные архитектурные сооружения из сырцового кирпича включают дворовые постройки, сочетающие в себе прямолинейные помещения, округлые помещения и силосы, а также множество кухонных помещений.

Силосы, обнаруженные во дворах, достигли вместимости, оцениваемой в 15–30 тонн зерна, что намного превышает годовую потребность нуклеарной семьи, что ясно указывает на накопление излишков в беспрецедентных масштабах на древнем Ближнем Востоке.

Металлический предмет представляет собой продолговатый штифт из литой меди с округлым поперечным сечением. Это 41 мм. длинный, а его максимальный диаметр (у основания и в середине длины) 5 мм. Диаметр шила у его кончика 1 мм. Цвет снаружи зеленый из-за окисления и коррозии, а сердцевина красноватая. Более узкий наконечник несет следы вращательного движения, а на основании, на противоположном конце, отмечены остатки деревянной ручки.

Результаты состава изделия показывают медь с 6% олова (Sn) и 0,8% мышьяка (As) и низкими следами свинца (Pb) и железа (Fe).

Соотношения между элементами не такие, как в исходном металле, и могли быть изменены в процессе коррозии. Тем не менее появление олова, даже сильно обогащенного в процессе коррозии, вызывает важные вопросы. До сих пор в позднем энеолите или раннем бронзовом веке Южного Леванта не были обнаружены медные изделия такого химического состава, а состав металла этого предмета, в состав которого входит олово, не соответствует известным составам местной самородной меди.

Фактически, предметы с подобным химическим составом были зарегистрированы в Южном Леванте до сих пор только со средней бронзы, 2- го века и более поздние периоды. Таким образом, шило Тель-Цаф не только старше всех известных металлов в южном Леванте на несколько столетий, но и старше всех известных изделий из оловянной бронзы в этом регионе на 3000 лет.

Медное шило из Тель-Цафа является исключительным образцом металлургии Южного Леванта в конце 6 -го – начале 5 -го тысячелетий Каль. до н.э. Имеющиеся контекстуальные свидетельства ясно указывают на то, что шило, могила и здание принадлежат к одному периоду среднего энеолита.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)