Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые показали, что муравьи ведут себя как нейросеть
24.07.2022

Ученые показали, что муравьи ведут себя как нейросеть

Оценка: 0.0    859 0 Животные
10:50

Исследователи из Университета Рокфеллера показали, что муравьи принимают решение об эвакуации колонии при опасном повышении температуры, действуя как нейросеть. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы статьи создали специальную систему для проверки реакции колонии муравьев, в которой ученые могли точно контролировать повышение температуры. Оказалось, что принятие решения о том, эвакуироваться или нет, зависит от двух факторов: размера колонии и температуры. Животные используют эти параметры, чтобы максимизировать выгоду, сведя к минимуму риски и усилия — схожим образом принимает решение нейросеть.

Колонии из 36 рабочих и 18 личинок однозначно эвакуировали свои гнезда, когда температура достигла 34 градусов по Цельсию. Когда ученые проверили свой вывод на колониях от 10 до 200 особей, температура, необходимая для принятия решения об эвакуации, увеличилась. Так, колонии из 200 особей держались до тех пор, пока температура не поднялась выше 36 градусов. Это может быть связано с тем, что эвакуация больших колоний требует большого труда.

Отдельные муравьи не знают о размере своей колонии, но могут общаться друг с другом, передавая феромоны. Чем больше их в воздухе — тем больше размер популяции. Команда биологов планирует продолжить исследования, проверив свои выводы на большем количестве параметров, в том числе и уровне феромонов.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
«Мы в Матрице»: последние слова основателя технологической компании
в Матрице же было, если ты думаешь о них(существах в матрице или как их там), а твои мысли они считы (от andreykt)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)