Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На дне моря найдены озера, которые убивают все живое
25.07.2022

На дне моря найдены озера, которые убивают все живое

Оценка: 0.0    1241 0 Природные катаклизмы
16:01

На дне Красного моря спрятано жуткое озеро с соленой водой, в котором животные маринуются заживо. Ученые утверждают, что все, что попадает в него, "мгновенно погибает".

Профессор Сэм Пуркис, член команды Университета Майами, обнаружившей озеро на глубине 1 770 метров, объяснил, что оно лишено кислорода и содержит смертельный уровень соли, поэтому любое животное, попавшее в рассол, "мгновенно погибает".

Эти подводные смертельные ловушки, которые образуются в глубоком океане, буквально маринуют животных заживо. Однажды исследователи нашли в озере краба, который был мертв в течение восьми лет, но его мягкие ткани все еще были целы.

Соленые озера также могут содержать токсичные химические вещества, такие как сероводород, что делает их еще более опасными. Они содержат в три-восемь раз более концентрированную соленую воду, чем окружающий океан.

В беседе с Live Science Пуркис объяснил, что это открытие также может помочь ученым выяснить, как на нашей планете образовались первые океаны.

Он сказал: "Наше открытие богатого сообщества микробов, которые выживают в экстремальных условиях, может помочь проследить границы жизни на Земле и может быть применено для поиска жизни в других местах Солнечной системы и за ее пределами".

"Пока мы не поймем границы жизни на Земле, будет трудно определить, могут ли на чужих планетах обитать живые существа".

Озера с соленой водой обычно находятся на дне океана, где жизнь, как правило, не процветает. Однако в них содержится "богатый оазис жизни", несмотря на то, что они могут убить все живое.

"На таких больших глубинах обычно не так много жизни", - объяснил Пуркис. "Тем не менее, озера с морской водой - это богатый оазис жизни. Толстые ковры микробов поддерживают разнообразных животных".
 

Некоторые существа могут использовать эти озера с соленой водой. Например, мидии часто выстилают края бассейнов, потому что они могут использовать метан, содержащийся в таких озерах, и превращать его в углеродный сахар. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)