Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У колибри больше цветов, чем у всех остальных птиц вместе взятых
26.07.2022

У колибри больше цветов, чем у всех остальных птиц вместе взятых

Оценка: 0.0    629 0 Животные
09:58

У птиц есть дополнительные колбочки в сетчатке глаза, которые позволяют им видеть ультрафиолетовые цвета, невидимые для человека. Новое исследование Йельского университета показало, что, когда речь идет о цветах, видимых птицами, колибри имеют разнообразие оперения, превышающее все известные цвета всех других видов птиц вместе взятых. Эксперты сообщают, что их открытие увеличивает общее количество известных видимых птицами цветов оперения на 56 процентов.

Профессор Ричард Прум - орнитолог, который потратил годы на изучение наноструктур, придающих птицам их разноцветное оперение. Он был удивлен тем, что обнаружил у колибри.

"Мы знали, что колибри красочные, но мы никогда не думали, что они могут соперничать со всеми остальными птицами вместе взятыми", - сказал профессор Прум. 

Для исследования ведущий автор исследования Габриэла Венабл собрала данные о длинах волн света, отражаемых перьями 114 видов колибри. Эти данные были сопоставлены с цветами, обнаруженными у 111 других видов птиц, включая попугаев и пингвинов. Основываясь на том, что они знают о зрительных способностях птиц, исследователи смогли определить цвета оперения, как их видят сами птицы.

"Окраска имеет множество функций в жизни животных, включая сексуальную и социальную коммуникацию, крипсис, апосематизм, терморегуляцию и многое другое. Феномен окраски животных включает в себя каскад физических и биологических событий, начиная с передачи окружающего света через среду обитания животного и попадания на его тело, взаимодействия с пигментами и оптическими наноструктурами в коже животного и отражения обратно в окружающую среду", - пишут авторы исследования.  

Сенсорный компонент возникает, когда этот свет проходит через глаз другой особи и поглощается глазными пигментами, что в конечном итоге приводит к восприятию цвета". Область сенсорной экологии включает в себя исследования всех аспектов этого каскада явлений. Цвета, обнаруженные у колибри, включают насыщенные голубые, сине-зеленые и глубокие фиолетовые оттенки, которые наиболее разнообразны на короне и горле животных. Эти части тела играют ключевую роль в брачных демонстрациях и социальных взаимодействиях.

"Наблюдение за одной колибри - довольно необычное зрелище", - говорит профессор Прум. "Но сочетание универсальных оптических структур и сложных сексуальных проявлений делает колибри самым красочным семейством птиц"


 
Источник:  https://sigma-z.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)