Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Уютный дом: советы по созданию комфорта
26.07.2022

Уютный дом: советы по созданию комфорта

Оценка: 0.0    694 0 Другое
09:09

Каждый из нас не раз замечал, что в одном доме испытываешь дискомфорт, холод и пустоту и хочется поскорее его покинуть, а в другом настолько приятно находиться, что не хочется уходить. Эти ощущения не случайны, ведь восприятие человека проходит через все пять органов чувств: осязание, обоняние, слух, зрение и вкус и каждый из них способствует выработке тех или иных ощущений и эмоций.

Что же делает любой дом уютным и создает в нем комфорт?

Цветовая палитра в интерьере

Самыми благоприятными оттенками для отделки дома, являются цвета пастельных тонов: светло-голубой, лавандовый, бледно-розовый, мятный, персиковый, разбавленные оттенки других цветов, которые создают воздушность и свежесть помещения. Преимущество этих оттенков в том, что они гармонично сочетаются с оттенками более насыщенных цветов и удачно оттеняют и дополняют друг друга. Они сделают дом уютным и теплым, создадут обстановку спокойствия и умиротворения, но если так случилось, что стены в доме оклеены яркими обоями с пестрым рисунком, то мебель, аксессуары и шторы должны быть однотонных тонов и сочетались с основным тоном обоев. Это «разбавит» агрессивность броских стен и снизит напряжение для глаз.

К примеру, если обои насыщенного синего цвета с золотым рисунком, то шторы могут быть светло-бежевого или золотого оттенка в тон с рисунком обоев, а тюль белого цвета. Лучше более трех разных оттенков в интерьере не сочетать, а также помнить, что основной тон должен занимать не более 60% пространства. И еще одно главное правило, при оформлении интерьера, важно создать контраст, делая акцент на каких-либо аксессуарах или мебели, а может быть одну стену сделать другого цвета, и выделить, таким образом прикроватную зону или зону отдыха, где можно поставить диван или столик с зеркалом, все зависит от назначения комнаты.

Окна и шторы

Если на окнах нет штор, комната будет выглядеть «голой» и неуютной. Это та зона, которая должна быть прикрыта, особенно в тех случаях, когда за окном не сад и сказочный хвойный лес, а многоэтажки, а под подоконником незакрытый радиатор отопления. Особый уют создают тканевые непрозрачные шторы в сочетании с легкими, из тюлей. Они придают комнате нарядный вид, нежность, ощущение защищенности и комфорта. Неплохо будут смотреться горизонтальные бамбуковые жалюзи в сочетании с тканевыми шторами. Вертикальные тканевые жалюзи хороши для панорамных французских окон. Римские цветные шторы будут интересны и функциональны в кухне. Лучше отказаться от традиционных систем для штор и в каталоге подобрать и электрокарниз somfy купить на привлекательных условиях. Данные изделия работают полностью бесшумно, имеют возможность автономной работы и программирования на закрытие-открытие по времени или от сигналов системы "Умный Дом".

Мягкие аксессуары

Может быть, не всем нравятся такие дополнения в интерьере, но они действительно создают ощущения мягкости, тепла и комфорта. Это различные подушечки, коврики, настенные тканевые панно, покрывала и пледы на кроватях, диванах или креслах, салфетки из ткани или бамбука на столики, комоды, полочки.

Живые обитатели дома

Только живые цветы наполнят дом уютом, будут защищать своих хозяев от вредных бактерий и наполнять жилище приятным ароматом. Выбор на сегодняшний день настолько огромен, что каждый сможет подобрать зеленых друзей на свой вкус. Это могут быть и комнатные розы, и лаванда и великолепные гардении и азалии, сенполии, герань и множество других комнатных растений.

Совет: не стоит заставлять все комнаты бесконечным количеством горшков, это не придаст уюта, а создаст хаос и ощущение захламленности.

Освещение

Свет в доме - это не только достижение нашей цивилизации, но и возможность создать неповторимую обстановку. Он может быть ярким во время торжественного приема, приглушенным, когда хочется отдохнуть после тяжелого рабочего дня, может создавать интимную обстановку для влюбленных пар, наполнять помещение таинственностью и чувством предвкушения новогоднего праздника, благодаря сиянию цветных лампочек гирлянд, служить успокоительным средством перед сном малыша в детской. В доме чудесным образом, впишутся напольные торшеры, настольные светильники или бра.

Совет: в ванной комнате, кухне или столовой, будет приятным использовать приглушенный свет, особенно по утрам в холодное время года, когда организму человека требуется время для постепенной адаптации к наступившему дню, а также перед сном для релаксации.

В заключении хотелось бы сказать, что каждый создает тепло и уют в своем доме сам и если жилище обустраивалось с душой и любовью, то результат будет достигнут и дом будет комфортным не только для его хозяев, но и для гостей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)