Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мир ждет падения обломков китайской ракеты
27.07.2022

Мир ждет падения обломков китайской ракеты

Оценка: 0.0    907 0 Космос
10:19

Тяжелая китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5B» успешно вывела космический корабль «Вэньтянь» на намеченную орбиту и в течение нескольких дней ее обломки должны упасть на Землю. Специалисты опасаются, что падение произойдет в населенной местности и может нанести ущерб, пишет The New York Times.

Пуск ракеты произошел с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Трансляцию вело Центральное телевидение Китая. Выведенный ракетой на орбиту «Вэньтянь» на сегодня является самым большим космическим аппаратом, запущенным Пекином. Он весит около 20 тонн при длине 18 м. Модуль сравним с шестиэтажным зданием.

При этом сама ракета-носитель «Чанчжэн-5B» весит 23 тонны и по размеру сравнима с 10-этажным домом.

Эксперты, ведущие наблюдение за космическим мусором, предупредили, что обломки ракеты-носителя могут упасть на территории от 41,5 градуса северной широты до 41,5 градуса южной широты.

«Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Каир и австралийский Сидней входят в число городов, над которыми пролетит ракета-носитель», - отмечается в статье.

Астрофизик из Центра астрофизики в Кембридже (штат Массачусетс) Джонатан Макдауэл пояснил изданию, что, если конструкция ракеты не изменилась, то ее спуск не будет управляемым.

Эксперты опасаются повторения ситуации, которая произошла после первого запуска «Чанчжэн-5B» в 2020 году. Тогда, при возвращении на Землю, ее обломки нанесли ущерб деревне в Кот-д'Ивуар, однако обошлось без пострадавших.

Администратор NASA Билл Нельсон раскритиковал власти Китая за несоблюдение «со всей ответственностью» стандартов в отношении космического мусора. Однако представитель МИД Китая Хуа Чуньин отвергла эти обвинения, напомнив, что с момента запуска первого искусственного спутника более 60 лет назад не произошло ни одного инцидента, когда кто-то бы пострадал из-за обломков ракет.

Она констатировала, что даже по оценкам американских экспертов, «шансов на то, что это может произойти, меньше, чем один на миллиард». 


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Да, только вот никакой "материи" тоже не существует.
Это по определению - философск (от topzz)

Онтологический шок: что произойдет с человечеством, когда реальность окажется не такой, как считалось
Я задал такой вопрос ИИ:

"как связан астральный мир и спиритические сеансы?" (от Альфред)

Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Toppz, я удивлён, но ты, не смотря на индивидуальный диалект, очень даже прав. Пространство-время де (от faust2012)