Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Волге археологи нашли древний заброшенный город, предполагаемую столицу Хазарии
27.07.2022

На Волге археологи нашли древний заброшенный город, предполагаемую столицу Хазарии

Оценка: 0.0    948 0 Археология
10:24

В Астраханской области археологи обнаружили культурный слой Хазарского времени. Предполагается, что он может быть связан с одним из городов или даже столицей Хазарского каганата. Об этом проинформировал доцент кафедры российской истории и документоведения НИУ «БелГУ» Владимир Сарапулкин.

Хазарский каганат существовал в VII–X вв. на территориях Восточной Европы и современной России. Упоминания о государстве остались в письменных источниках арабских, византийских, а также русских авторов.

Столицей Хазарии назвался город Итиль, расположенный в нижней дельте Волги.

На протяжении сотен лет археологические памятники в этом районе были неизвестны, в том числе точное расположение столицы Хазарского каганата.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
«Мы в Матрице»: последние слова основателя технологической компании
в Матрице же было, если ты думаешь о них(существах в матрице или как их там), а твои мысли они считы (от andreykt)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)