Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли уникальную мозаику с 12 подвигами Геракла
27.07.2022

Археологи нашли уникальную мозаику с 12 подвигами Геракла

Оценка: 0.0    658 0 Археология
10:37

В Турции археологи при проведении раскопок в древнем городе Сиедра нашли уникальную мозаику, на которой на одном панно изображены все 12 подвигов Геракла.

Как сообщает Arkeonews, находка была сделана недалеко от Аланьи, самого известного туристического центра Турции. Древний город Сиедра расположен примерно в 20 км к востоку от центра курорта.

Во время раскопок археологи обнаружили довольно крупное мозаичное панно, площадь которого составляет около 164 квадратных метров. На этой напольной мозаике изображены все 12 подвигов Геракла, древнего героя, известного нам по мифам. Подобная находка является уникальной.

Как признался руководитель раскопок Эртуг Эргюрер, доцент Университета Караманоглу, первые археологические данные о существовании мозаики были получены еще в 2019 году. Специалисты скрыли этот факт от широкой общественности, чтобы не привлекать к месту открытия внимание мародеров.

Полноценные раскопки стартовали только в конце 2020 года. В результате кропотливой работы, а мозаика была полностью скрыта под землей, удалось без повреждений раскопать древнее панно. Эксперты говорят, что оно достаточно хорошо сохранилось.

"Этот исторический артефакт был обнаружен в крупной римской бане, располагавшейся в древнем городе, и он не имеет аналогов, - поясняет доктор Эргюрер. - Тот факт, что фигуры выполнены в рост человека, уже выделяет его в качестве единственного подобного примера. В этом смысле перед нами предстала уникальная мозаика. А хорошо сохранившиеся мифологические сцены в ней лишь добавляют значимости этой работе".

Эксперт также заявил, что найденная напольная мозаика шириной 7,9 метра и длиной 21,91 метра была создана, вероятно, во втором веке нашей эры.
 


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)