Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Папуа-Новой Гвинее сняли на видео «ходячих» акул
02.08.2022

В Папуа-Новой Гвинее сняли на видео «ходячих» акул

Оценка: 0.0    1166 0 Животные
11:34

На побережье Папуа-Новой Гвинеи ученые сняли на видео акулу, которая перешла лужу на плавниках, об этом сообщает Live Science.

Животное оказалось эполетной акулой (Hemiscyllium ocellatum), которая единственная среди акул может ходить по суше. Ученые полагают, что эполетовые акулы развили способность ходить, потому что это помогало им добывать пищу в условиях, где другие акулы не могли выжить.

Ученые считают, что этот вид акул на плавниках может преодолеть расстояние 30 метров и более, это возможно благодаря тому, что акула может находится вне воды до часа времени.

В будущем ученые надеются ответить на вопрос, как вид с таким небольшим генетическим разнообразием в популяциях мог производить особей, которые так сильно отличаются по внешнему виду. Узоры в отличительных пятнах эполетной акулы настолько различаются, что нет двух совершенно одинаковых особей. Некоторые ученые считают, что эполеты могут изменять свой цветовой узор по желанию.
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Память не хранится в мозге
Информация это повторение событий в отражении. Работает отражается весь организм, а центром обработк (от Везунчик)
Электричество в царской России
Да, и цеха фабрик освещаемые электричеством и бесплатные детсады и библиотеки для рабочих и маёвки, (от Везунчик)
Тайна Бородинского клада. Единая культура высоких технологий
Таким образом прародина индоевропейцев совсем не север и русский язык, очень богатый и выразительный (от Везунчик)
Тайна Бородинского клада. Единая культура высоких технологий
Лидия. В Передней Азии так называлась древняя страна (на территории современной Турции). А в Прибалт (от Везунчик)
Тайна Бородинского клада. Единая культура высоких технологий
Я бы обратил внимание на гуцульские топорцы. Они правда уже из меди, но их функция чисто статусное и (от Везунчик)