Выбор фона:
21.08.2022

Кровь для богов: 10 цивилизаций, которые совершали ритуальные жертвоприношения

С самого рассвета человечества бесчисленные цивилизации совершали ритуальные жертвоприношения. Часто эти жертвоприношения касались других людей и были настолько распространены, что считались нормальным аспектом жизни. 

21.08.2022

Огненный торнадо убил 38 человек в парке дикой природы в Алжире

Ужасный "огненный торнадо" убил по меньшей мере 38 человек в Алжире после того, как он пронесся через парк дикой природы и испепелил 12 человек, пытавшихся спастись от пламени в автобусе.

21.08.2022

Гигантский кальмар выбросился на берег Кейптауна, Южная Африка

Редкий гигантский кальмар был обнаружен мертвым на пляже в Кейптауне, Южная Африка, спустя несколько месяцев после того, как другого кальмара выбросило на берег в шести милях от него.

21.08.2022

Ураган в Крыму разрушил устричную ферму

Сильный ливень со смерчем прошелся по озеру Донузлав и его окрестностям в Черноморском районе полуострова. По предварительным данным, люди не пострадали.

21.08.2022

В Италии шторм превратил колесо обозрения в ветряную мельницу

Сильнейшие ураганы в Италии ознаменовали окончание жары, но расслабляться местным жителям рано. Издание The Daily Beast передает, что из-за сильного ветра колесо обозрения в тосканском прибрежном городе Пьомбино чуть не сошло с петель.

21.08.2022

Вероятность мощного извержения вулкана в этом столетии – один к шести

В 1815 году в Индонезии произошло извержение вулкана Тамбора, в результате которого погибло 100 тысяч человек. Но этим дело не кончилось. Из-за выброшенной в стратосферу сажи средняя температура во всем мире опустилась примерно на один градус.

21.08.2022

Обмелевший из-за жары Дунай показал затонувшие немецкие военные корабли Второй мировой войны

Обломки немецких военных кораблей Второй мировой войны стали видны на дне Дуная в Прахово (Сербия). Сильнейшая за последние годы засуха в Европе привела к тому, что вода в могучей реке опустилась до одного из самых низких уровней за столетие.

21.08.2022

Эволюция иногда поворачивает назад: как рыбы с суши вернулись в воду

Все животные, как известно, когда-то вышли из моря. В частности, все позвоночные являются потомками рыб, которые стали выходить на сушу примерно 360 миллионов лет назад. По мнению ученых, внешне они напоминали современных двоякодышащих рыб и латимерий.

21.08.2022

Власти Китая объявили «желтое» национальное предупреждение из-за засухи

Чиновники назвали климатический кризис главной причиной экстремальных температур на территории страны.

21.08.2022

Кока-кола сделала мышей глупее. А как она влияет на людей?

Безалкогольный напиток «Кока-кола» был изобретен в конце XIX века и изначально позиционировался как заменитель алкоголя. В состав оригинального напитка входили листья коки и орехи кола с высоким содержанием кофеина — отсюда и берет начало всем известное название.

21.08.2022

В Польше нашли останки средневекового карлика

В Польше обнаружили останки средневекового мужчины-карлика, рост которого составлял всего 115 сантиметров. Палеопатологи считают, что причиной этой аномалии стала ахондроплазия. Среди других патологий ученые отметили дисхондростеоз Лери-Вейля, а также локтевую гемимелию.

21.08.2022

Более 100 тонн рыбы в реке Одер могли погибнуть из-за редких золотистых водорослей

Микроорганизмы выделяют токсины, которые смертельны для водных обитателей, но безвредны для человека.

21.08.2022

Найден новый способ поиска инопланетян за пределами солнечной системы

В 1980-е годы ученые сделали большой прорыв в области астрономии — они впервые обнаружили планеты, которые находятся за пределами Солнечной системы. Сегодня так называемые экзопланеты открываются астрономами регулярно, но их поиск очень сложен.

21.08.2022

Выбросы CO2 сократятся на 686 млн тонн в год, если население Земли пересядет на велосипеды

Глобальные выбросы углекислого газа могли бы сократиться на 686 млн тонн в год, если бы каждый житель Земли хотя бы три километра в день проезжал на велосипеде, не на машине.

21.08.2022

Гренландия может излечь экономическую выгоду из потепления: она готова стать мировым экcпортером песка

Национальный опрос около 1000 взрослых жителей Гренландии, в котором 90% составляли коренные жители, проведенный исследовательской группой под руководством Университета Макгилла, показал, что 3 из 4 гренландцев поддерживают добычу и экспорт песка и гравия. Эти материалы быстро намывают талые воды, стекающие с ледового щита.

21.08.2022

В Казахстане раскопали погребения восьми мужчин-воинов и женщины-жрицы эпохи ранних кочевников

Археологи раскопали в Западно-Казахстанской области три кургана эпохи ранних кочевников, в которых находились останки десяти человек, умерших в конце VI — начале V века до нашей эры. Погребальный обряд и сопроводительный инвентарь позволили предположить, что в могилах находились восемь мужчин-воинов, девочка-подросток и женщина-жрица.

21.08.2022

Как жили спартанцы — самые суровые воины древности

Спарта, безо всяких преувеличений, являлась самым сильным государством Древней Греции. Если верить историческим документам, все другие греки восхищались силой спартанских воинов — казалось, что они могут одержать победу над кем угодно.

21.08.2022

Одиночество в детстве предсказало проблемы с алкоголем во взрослой жизни

Американские психологи пришли к выводу, что люди, ощущавшие в детстве (в возрасте до 12 лет) одиночество, обычно сильнее реагируют на стресс, что делает их более уязвимыми к проблемам, связанным с алкоголем в возрасте от 18 до 29 лет.

21.08.2022

В Нигерии загрязнили свинцом и ртутью священную реку, протекающую по заповеднику

Священная река Осун в Нигерии названа в честь речной богини плодородия. Она протекает через Священную рощу Осун-Осогбо, внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. Но теперь она превратилась в сточную канаву.

21.08.2022

Израиль пополнит высохшее из-за жары Галилейское море водой из Средиземного

Несмотря на свое название, Галилейское море на севере Израиля на самом деле является пресноводным озером. Оно тысячелетиями поддерживает жизнь флоры, фауны и людей, которые живут в его акватории.

21.08.2022

В Южной Африке на берег выбросило гигантского «кракена»: его глаза размером с тарелку

Периодически исследователи находят в глубинах океана или выброшенными на берег огромных кальмаров. На этот раз удалось обнаружить настоящего монстра.

21.08.2022

Удивительный полёт над Санкт-Петербургом

Любой человек завидует птице и даже в зрелые годы мечтает взмахнуть несуществующими крыльями.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)