Выбор фона:
26.08.2022

Выросты на роструме рыбы-пилы рассказали о происхождении зубов

Ученые исследовали зубцы на роструме ископаемой рыбы-пилы Ischyrhiza mira, представляющие собой видоизмененные чешуйки. Оказалось, поверхность этих зубцов устроена гораздо сложнее остальной чешуи на теле рыбы и напоминает скорее покрытие зуба акулы. Результаты исследования подтвердили гипотезу о происхождении зубов из чешуек.

26.08.2022

Полет сквозь рукава Млечного Пути помог формированию земной коры

Проанализировав состав минеральных песчинок, ученые нашли связь между движением Солнечной системы по Галактике и ритмом формирования материковой коры молодой Земли.

26.08.2022

Почему ученые верят в опасность искусственного интеллекта

Возможно, восстания машин, как его предсказывают фантасты, никогда не случится. Но человечество все равно может попасть в ловушку, доверяя искусственному интеллекту решение своих проблем. Почему умнейшая машина будет похожа на глупого джинна и как ученые пытаются это предотвратить?

26.08.2022

Специалисты выяснили, что современное потепление самое сильное за последние 7 тысяч лет

Дендрохронологи из Уральского федерального университета исследовали годичные кольца ископаемых деревьев Ямала и выяснили, что современное потепление самое сильное за последние семь тысяч лет.

26.08.2022

Природные пожары в Австралии вызывают нагрев стратосферы

Британские климатологи выяснили, что массовые лесные и степные пожары в Австралии в 2019-2020 годах привели к сильнейшему за последние 30 лет нагреву стратосферы.

26.08.2022

Площадь лесных пожаров в Рязанской области увеличилась почти до 17,5 тыс. га

Огонь от лесных пожаров в Рязанской области за сутки прошел еще 2,6 тыс. га, сообщили ТАСС в экстренных службах.

26.08.2022

Биологи планируют выращивать зародышей, чтобы пускать их на запчасти для людей

Ученые планируют искусственно выращивать безголовых и бессердечных людей, чтобы использовать их органы нам на запчасти
 

26.08.2022

Ученые доказали, что спирт спасает растения от засухи

Это происходит в результате того, что спирт меняет работу генов и метаболических цепочек, управляющих реакцией растений на засухи, отметила пресс-служба Центра устойчивого использования ресурсов RIKEN

26.08.2022

В Австралии рассказали о грозящей континенту жаре

Согласно выводам статьи, опубликованной 26 августа в научной интернет-журнале Communications Earth and Environment, даже если мир будет соблюдать Парижское соглашение, Австралия ежегодно может сталкиваться со смертельной жарой после 2100 года.

26.08.2022

Ученые при помощи телескопа "Джеймс Уэбб" впервые обнаружили CO2 в атмосфере экзопланеты

Международная группа исследователей обнаружила диоксид углерода (CO2) в атмосфере экзопланеты WASP-39b, находящейся на расстоянии 700 световых лет от Земли.

26.08.2022

На Марсе обнаружили застывшие в воде вулканические породы

Марсоход Perseveranse обнаружил на Марсе застывшие в результате контакта с водой отложения вулканических пород. Их изучение позволит раскрыть историю недр планеты.

26.08.2022

В Поволжье нашли рог бизона и бивень мамонта возрастом более 11 тысяч лет

Двое уфимских спасателей во время дайвинга на дне реки Белой нашли рог бизона и бивень мамонта. Об этом сообщается в Telegram-канале управления гражданской защиты поволжского города.

26.08.2022

Реконструкция рациона питания в ледниковый период показывает распутывающуюся паутину жизни

Исследование, опубликованное в журнале Science, дает наиболее четкое представление о последствиях сокращения численности наземных млекопитающих в пищевых сетях за последние 130 000 лет.

26.08.2022

Медики выяснили, почему от рассеянного склероза чаще страдают жители северных стран

Ученые из Университета Джонса Хопкинса объяснили высокий уровень распространения рассеянного склероза в северных странах бедностью южных.

26.08.2022

NASA доставит на Землю образцы марсианских пород с возможными следами живых организмов

Ученые из Университета Флориды с помощью марсохода Perseverance обнаружили следы водной эрозии на марсианских горных породах, которые NASA теперь планирует доставить на Землю, чтобы изучить их на наличие признаков живых организмов.

26.08.2022

World of Warcraft boost - услуга, которая нужна любому геймеру

World of Warcraft - популярная сетевая игра, которая увлекла миллионы пользователей из разных стран. Одним из наиболее интересных моментов геймплея является возможность развивать персонажей.

26.08.2022

Вода становится главным вызовом при изменении климата

Мир сталкивается с растущими проблемами в управлении реками, поскольку изменение климата продолжается и приводит к большему количеству стихийных бедствий, связанных с водой, предупредил старший эксперт по водным ресурсам Китая

26.08.2022

Туризм с комфортом в любой сезон

Путешествовать всегда приятно и полезно, если подойти к делу с умом. Практика показывает, что пользуются популярностью самые разные маршруты. Однако в последнее время очевиден интерес людей к направлениям, связанным с посещением Южной Америки, азиатского региона и некоторых других. Классикой можно назвать Египет и Бали, Кубу, Бразилию и не только.

26.08.2022

В Германии найдена древняя статуэтка со штрих-кодом

Немецкие археологи обнаружили во время раскопок на месте доисторического поселения в районе города Швайнфурт странную керамическую статуэтку.

26.08.2022

Обнаружены останки самого древнего водоплавающего бобра

Ученые описали окаменелости зубов и таранной кости древнего грызуна, обнаруженные в штате Монтана. Останки принадлежат водоплавающему бобру, который получил название Microtheriomys articulaquaticus.

26.08.2022

Что надо знать о доставке грузов из Китая

Рынок грузоперевозок не затихает никогда. Меняются экономические, политические реалии в мире, но торговля актуальна для подавляющего большинства государств. Хотя уже наметились собственные лидеры, то есть страны, наиболее активно участвующие в мировом товарообороте. Речь прежде всего идет о крупнейшем государстве Юго-Восточной Азии, Китае.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)