Выбор фона:
02.08.2022

Столица Индонезии погружается под воду, можно ли ее спасти

Столица Индонезии, Джакарта — один из самых больших городов в мире. Его население составляет более 10 миллионов человек. В настоящее время северная часть города, где расположен административный центр, уходит под воду, причем скорость достаточно внушительная — 27 сантиметров в год.

02.08.2022

Психологи узнали, почему люди другой расы выглядят «на одно лицо»

Исследователи из Великобритании считают, что нашли ответ на вопрос, почему лица людей других рас распознавать сложнее, чем лица своей национальности.

02.08.2022

Следы на Луне отличаются от подошв ботинок американских астронавтов

Подошвы ботинок астронавтов «Аполлона-11» не соответствуют следам, якобы сфотографированным на поверхности нашего естественного спутника

02.08.2022

В Папуа-Новой Гвинее сняли на видео «ходячих» акул

На побережье Папуа-Новой Гвинеи ученые сняли на видео акулу, которая перешла лужу на плавниках

02.08.2022

Ученые из Великобритании показали, что растительное мясо полезнее животного

Психологи из Университета Бата показали в обзорном исследовании, что растительное мясо эффективно снижает спрос на продукты животноводства и несет при этом пользу для здоровья человека и окружающей среды.

02.08.2022

Возле Багамских островов обнаружили сокровища с затонувшего более трех веков назад корабля

Группа багамских и американских морских археологов и дайверов нашла в 70 км к северу от побережья Багамских островов несколько предметов роскоши, которые находились на борту затонувшего в этом районе в XVII веке испанского галеона.

02.08.2022

Ученые выяснили, почему инвазивные виды такие живучие

Секрет успеха некоторых из них в том, что они размножаются гораздо быстрее неинвазивных видов.

02.08.2022

Палеонтологи нашли вымершую болгарскую панду, равнодушную к бамбуку

Исследователи из Болгарского национального музея естественной истории и Пекинского университета обнаружили ранее неизвестную гигантскую панду, обитавшую на территории современной Болгарии, родственные виды которой могли заселить Азию.

02.08.2022

Ученые выяснили, как одноклеточные не сталкиваются друг с другом

Ученые раскрыли физические механизмы, определяющие стратегии плавания микроорганизмов.

02.08.2022

Камчатский вулкан Шивелуч стал опасно активным, предупредили ученые

Активность камчатского вулкана Шивелуч стала опасной, кратер раскалился, со склонов стекает лава, сообщили в пресс-службе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

02.08.2022

Жители Приморья не могут выбраться из поселков из-за мощного паводка

Жители Приморья оказались в заложниках стихии, они не могут выбраться из посёлка Преображении из-за последствий мощного паводка. Разливом реки смыло пролёт моста, без переправы остались около ста человек.

02.08.2022

Девятой планете негде прятаться

У нас есть довольно неплохое представление о том, что скрывается в нашей Солнечной системе. Мы знаем, что между Юпитером и Сатурном нет ни планеты размером с Марс, ни коричневого карлика.

02.08.2022

Остеопатия: эффективное лечение без лекарств

Остеопатические техники еще не так давно были чем-то непонятным и даже немного таинственным для многих обывателей. Сейчас эта система лечения официально признана медициной и заслуженно набирает популярность — к остеопатам обращаются молодые люди, пациенты преклонного возраста, а родители без сомнения приводят на прием к опытным специалистам своих детей.

02.08.2022

В Курске обнаружено первое достоверное свидетельство обитания плезиозавров

В паблике "Курское Палеонтологическое Сообщество" ВК рассказали о том, что недавно было найдено первое свидетельство обитания плезиозавров в районе современного города Курска.

02.08.2022

В Югре найдено захоронение знатного человека давностью 1,5 тысяч лет

В Салыме (ХМАО) найдено захоронение представителя знати давностью около 1,5 тысяч лет. Об этом сообщает пресс-служба Института археологии Севера.

02.08.2022

Проведение свадебной фотосессии: как сделать отличные снимки с праздника

Свадебная фотосессия — важная часть торжества, ведь именно от ее качества зависит, какой будет память о торжестве. Поэтому к выбору фотографа, который будет работать на мероприятии, нужно отнестись особенно серьезно. Чтобы найти мастера, способного сделать снимки вашей мечты, обратите внимание на несколько моментов.

02.08.2022

Ученые смогли впервые запечатлеть охоту глубоководного кальмара

Команда исследователей из Океанографического фонда разработала глубоководную платформу, оборудованную камерой, которая смогла запечатлеть охоту глубоководного кальмара.

02.08.2022

Палеогенетики впервые расшифровали ДНК неандертальца на территории России

Палеогенетики из России впервые расшифровали обрывки ядерной и митохондриальной ДНК, которые были извлечены из костей одного из неандертальцев, живших в пещере Мезмайской на современном Северном Кавказе.

02.08.2022

Биолог оценил опасность нашествия слизней в Москве

Опасность для человека оранжевые слизни не представляют. Так в беседе с «Лентой.ру» оценил нашествие моллюсков доктор биологических наук, профессор кафедры защиты растений Российского государственного сельскохозяйственного университета — МСХА имени Тимирязева Вячеслав Гриценко.

02.08.2022

Строительные материалы: самая востребовательная продукция

Компания «Тулпар» поставляет во все регионы России широкий ассортимент строительных материалов и оборудования. В каталоге на сайте представлена продукция ведущих отечественных и зарубежных производителей:

02.08.2022

Россияне смогут увидеть крупный метеорный поток Персеиды

Жители России в ночь с 12 на 13 августа смогут увидеть метеорный поток Персеиды. Ежечасно в небе будут около сотни падающих звезд.

02.08.2022

Солдаты во время военных учений в Израиле случайно обнаружили древний женский монастырь

Израильские солдаты проводили военные учения в предгорьях к востоку от Шохама, когда неожиданно обнаружили древний женский монастырь.

02.08.2022

Купить жалюзи в Ульяновске: 5 причин довериться нам

Мы считаем, что наши клиенты заслуживают наилучшего соотношения цены и качества. Вот почему мы создали Руководство по покупкам вслепую, чтобы помочь вам принять обоснованное решение о следующей покупке.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)