Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Психологи узнали, почему люди другой расы выглядят «на одно лицо»
02.08.2022

Психологи узнали, почему люди другой расы выглядят «на одно лицо»

Оценка: 0.0    947 0 Наука и Технологии
11:40

Исследователи из Великобритании считают, что нашли ответ на вопрос, почему лица людей других рас распознавать сложнее, чем лица своей национальности.

Явление, которое называют перекрестным расовым эффектом, представляет собой тенденцию к более легкому распознаванию лиц, принадлежащих своей расе. Эффект впервые обнаружили в 1960-х годах. После этого психологи и социологи долго спорили, почему он возникает. Исторически сложилось мнение, что перекрестный расовый эффект возникает, поскольку люди менее мотивированы привлекать и различать представителей других рас, и это приводит к ослаблению их памяти.

Психологи из Университета Эксетера (Великобритания) использовали стимуляцию мозга постоянным электрическим током, чтобы больше узнать о вышеназванном эффекте. Свои выводы ученые представили в журнале Scientific Reports.

Они изучили ответы 96 человек, мужчин и женщин, в возрасте от 18 до 34 лет. Все участники были студентами Университета Эксетера и принадлежали к европеоидной расе. Им предлагали распознать лица (включая перевернутые портреты) европеоидов, а также китайцев, японцев и корейцев.

При этом добровольцы проходили неинвазивную процедуру транскраниальной стимуляции постоянным током — это специальная методика для ухудшения способности человека распознавать лица в вертикальном положении. Испытуемых разделили на две группы: первая получила 10 минут мозговой стимуляции, вторая — 30 секунд (такого уровня недостаточно, чтобы вызвать какие-либо изменения в производительности).

Выяснилось, что участники второй группы гораздо лучше распознавали лица своей расы в вертикальном положении по сравнению с лицами других рас. А вот первая группа одинаково плохо распознавала лица как своей, так и чужой расы. Когда же испытуемым в обеих группах показывали перевернутые лица, то результаты распознавания их также оказались одинаково плохи. По мнению психологов, это означает, что люди не имеют никакого опыта в том, чтобы видеть лица вверх ногами.

Поэтому исследователи пришли к выводу, что перекрестный расовый эффект связан с инверсией лица, обусловленного опытом, а не расовыми предрассудками. Людям проще запоминать и распознавать лица, которые они видят чаще, чем лица людей другой расы.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)