Выбор фона:
07.08.2022

Учёные нашли в птицах признак динозавров

Учёные рассматривают птиц как представителей ящеротазовых динозавров. Недавно они нашли ещё одно доказательство тому, что ящеры были предками современных воробьёв, голубей и т.д.

07.08.2022

Учёные обвинили бактерии в падении древних цивилизаций

Тысячи лет назад в Восточном Средиземноморье пали сразу несколько цивилизаций примерно в одно и то же время. Учёные предположили, что могло быть тому причиной.

07.08.2022

Дорога в Атлантиду?

Океанологи, исследуя глубины Тихого океана северо-западнее Гавайских островов, опустили камеру к подводному хребту Лилиуокалани и на вершине одной из его гор на глубине около 3 километров заметили странную структуру, напоминающую мостовую, замощенную тротуарной плиткой. Или брусчаткой.

07.08.2022

Площадь 68% прибрежных ледников Аляски сократилась за последние 37 лет

Климатологи проследили за изменениями площади 19 прибрежных ледников на юге Аляски и выяснили, что границы 68% из них сократились с 1984 года.

07.08.2022

Силы света: как путешествовать через вещество?

Почему стекло прозрачное, а металл и кирпич — нет? Почему зеркало отражает? Почему сквозь матовое стекло проникает свет, но ничего не видно? Разберемся в непростом вопросе: как вещество действует на падающий на него свет.

07.08.2022

В вечной мерзлоте Юкона был найден хорошо сохранившийся детеныш шерстистого мамонта, которому около 30 тысяч лет

В Канаде обнаружили хорошо сохранившуюся мумию шерстистого мамонта возрастом примерно 30 тысяч лет, пишет Smithsonian. Старейшины местного племени Тр’ондек Хвечин назвали животное Нун чо га, что означает "большой детеныш".

07.08.2022

Дайвер снял загадочную медузу у берегов Новой Ирландии

Дайвер снял у берегов новогвинейского острова Новая Ирландия необычных медуз. Как сообщает The Guardian, беспозвоночные достигают размеров футбольного мяча, а их колокола покрыты рисунком из черных колец, пятен и линий.

07.08.2022

В римском святилище нашли принесенные в жертву бронзовые матку и фаллос

Археологи провели раскопки древнего святилища, располагавшегося у геотермальных источников в итальянской коммуне Сан-Кашано-деи-Баньи. Им удалось обнаружить больше трех тысяч монет, а также принесенные в жертву бронзовые артефакты в виде различных частей человеческого тела: уха, ноги, матки и пениса.

07.08.2022

Ученые создали цифровую карту одной из старейших деревень на востоке Ленобласти

Научно-исследовательская экспедиция, работающая этим летом на востоке Ленинградской области, впервые создала цифровую карту погоста исторического села Важины, известного с конца XVI века.

07.08.2022

Чилийские игнимбриты объяснили поведение супервулканов перед извержениями

Британские и американские геологи изучили породы чилийского супервулкана Оксайя и разработали модель поведения таких вулканов перед извержениями.

07.08.2022

Специалисты реконструировали движение ледника на Новой Земле за тысячу лет

Исследователи Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) им. В. И. Вернадского РАН воссоздали историю движения ледника Голубой, расположенного на восточном побережье архипелага Новая Земля, за тысячу лет, что позволило восстановить данные о глобальных изменениях климата. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минобрнауки России.

07.08.2022

В Приамурье четыре села остались без транспортного сообщения из-за ливней

В Амурской области из-за сильных ливней четыре села остались без транспортного сообщения, сообщает региональный Минтранс.

07.08.2022

На ферме в Австралии упали огромные обломки ракеты. Снова SpaceX?

Один из обломков достигает трёх метров в длину. Он вошёл в землю на территории отдалённой от городов фермы на юге Австралии. Фермеры, обнаружившие на своих полях космический мусор, считают, что если такие случаи участятся, они начнут представлять риск для местных жителей и имущества.

07.08.2022

Россиян ждут погодные аномалии

Синоптики сделали прогноз погоды на весь август и начало осени. Летом солнце очень хорошо прогрело Евразию, благодаря этому в августе средняя температура на большей части России окажется выше нормы.

07.08.2022

Северное полушарие накопило огромный объем избыточного тепла

Непривычный для августа зной воцарился практически на всей Европейской части России. Например, в Калининградской области на пляжах яблоку негде упасть.

07.08.2022

Вечная мерзлота и пожары: что происходит

Адаптироваться к изменению климата в Якутии, чтобы минимизировать последствия деградации вечной мерзлоты, помогают специалисты Российского экологического общества, которые недавно завершили свою экспедицию в регион. Ближайшее время они будут анализировать полученные данные, чтобы предоставить местным властям план действий.

07.08.2022

Тысяча человек оказались в ловушке в "Долине Смерти" из-за ливня

Сотни сотрудников и гостей застряли в национальном парке "Долина Смерти" в Калифорнии после того, как муссонная погода вызвала сильное наводнение.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)