Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Северное полушарие накопило огромный объем избыточного тепла
07.08.2022

Северное полушарие накопило огромный объем избыточного тепла

Оценка: 0.0    1174 7 Климат и Экология
09:01

Непривычный для августа зной воцарился практически на всей Европейской части России. Например, в Калининградской области на пляжах яблоку негде упасть.

Подмосковные водоемы прогрелись почти как Черное море – до 23-24 градусов. Даже лоси не могут устоять перед соблазном освежиться. А в городе, конечно, пекло. Немного сбить жару помогает аэрация воздуха. К середине дня 5 августа на метеостанции "Балчуг" температура поднялась выше плюс 31.

На Кавказе столбики термометров несколько дней штурмовали отметку плюс 34, в Низовьях Волги было почти плюс 38. За Уралом тоже жарко. Под занавес рабочей недели Ханты-Мансийский автономный округ затянуло дымом от пожаров.

Смог окутал Сургут, Нижневартовск. Особенно тяжело пришлось жителям Нягани. Из-за облаков гари видимость в городе сокращалась всего до 20 метров. Впрочем, аудиторию югорских пабликов больше поразило отважное поведение пожарных, которые без страха мчались в очаги пламени.

Зной пришел на Европейскую часть России с запада вместе с Азорским антициклоном. В Европе экстремальная жара под 40 наложилась на сильнейшую засуху.

Власти Испании опасаются, что людям скоро будет нечего пить. В ряде регионов уже перебои с водоснабжением. К началу августа заполненность водохранилищ на юге страны едва превышала 20% – это самый низкий показатель в истории. В Британии пересох и сместился на восемь километров исток Темзы, в Германии упал уровень Рейна, а во французском Авиньоне перестала работать часть реакторов на АЭС, потому что пересохли пруды-охладители. При этом жители Пятой республики, презрев всеобщую обязанность экономить электричество, включают кондиционеры на полную мощность.

"Нам пришлось потратиться на вентилятор. Я даже представить боюсь, сколько мы заплатим в следующем месяце за свет. Но так мы можем поспать хотя бы три часа в сутки", – рассказывает жительница Парижа Адель Сави.

Что касается развития погодных процессов в России, то, как видно на космоснимках с отечественного новейшего спутника "Артика-ЭМ", знойный очаг повышенного атмосферного давления по-прежнему господствует на континенте. Под его владычеством огромная территория от Оби до Балкан. Но со стороны Атлантики наступает циклон.

Пробиться на запад Сибири и помочь в тушении пожаров его фронты не сумеют. Поэтому в Югре, на юге Ямала и в Республике Коми на выходных сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. Зато в средние широты Русской равнины поступит порция более свежего океанического воздуха. Так что показания термометров станут снижаться.

В Москве, например, в начале следующей недели посвежеет до плюс 23-25. Правда, погода ожидается неустойчивой. С 7 до 10 августа возможны грозовые дожди. После "разрядки" атмосфера успокоится, а температура останется весьма комфортной и будет больше соответствовать середине июля.

Резюмируя, можно сказать, что за нынешнее лето Северное полушарие накопило огромный объем избыточного тепла.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Круекало 07.08.2022 15:54 [Материал]
У нас на Урале в конце августа минусовая, где лето вообще, когда оно будет 0_О все три месяца! а не пару недель! Кто тут погодой управляет, вот сделайте нам конец лета и осень - теплыми! Раз вы все можете =) не ниже +20+25 biggrin
0  
maikl2m 07.08.2022 17:09 [Материал]
По этому вопросу к Sarrion обращайтесь. Он тут хвастался, что у него есть невидимая космическая станция, которая летает над планетой и способна управлять различными процессами на ней, в т.ч. и погодой. Пусть отвлечется от своих традиционных "карательных мер" и поработает хоть раз во благо вашего региона. wink
0  
Аркантос 08.08.2022 11:07 [Материал]
Точно,моды нынче в тренде; " каратель на карателе" .
Только и делают, что жарят или топят.
0  
Sarrion 09.08.2022 05:32 [Материал]
Друг ,ты что то против моих методов имеешь? Я же не делаю это, потому что сам так хочу, нет, я выполняю приказ. Я слуга Бога, человек подневольный, Бог послал меня и через имеющиеся средства, я воздействую на климат, не для того, что бы вас всех перебить как мух, а для того, что бы люди увидели, что их вера ложная, неважно, православный, католик ,язычник, безбожник, и обратились к истине которая указана в писании. Кто будет веровать, как учил Иисус, в Бога Его и нашего, и Его как Первосвященника Бога, и будет исполнять волю Божию ,10 заповедей Бога, тот будет храним Богом и катаклизмы его не убьют,Бог так обещал мне ,Бог всегда исполняет обещания, Он же не человек, у которого семь пятниц на неделе.)))
0  
Аркантос 20.08.2022 15:40 [Материал]
Не только о тебе одном речь.
Тут " управленцев " множество.
0  
Sarrion 09.08.2022 05:26 [Материал]
Укажите ваши координаты.
0  
Partizan-16 11.08.2022 10:05 [Материал]
Странно, в ХМАО жарко, сухо. От такой погоды, особенно мне, когда звезда жарит прямой наводкой в окна большую часть суток, голова раскалывается, хорошо хоть смог сдуло, через несколько дней будет даже холодно. Но минусовая это тоже перебор.
На Ямале где то?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)