Выбор фона:
03.08.2022

Был ли «запретный плод» в Эдемском саду на самом деле яблоком?

Упоминание запретного плода в Библии и история о том, как Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада, хорошо известны и используются в самых разных современных контекстах. Но был ли запретный плод яблоком или каким-то другим фруктом? Почему именно яблоко было выбрано для обозначения запретного плода с Древа познания добра и зла? Вот несколько объяснений этого древнего и загадочного вопроса.

03.08.2022

Существует вероятность нашествия зомби, как в фильме "Ходячие мертвецы".

Зомби-апокалипсис, вызванный вспышкой таинственной эпидемии, - обычная декорация для многих фильмов и игр, но может ли нечто подобное произойти в реальности? В это трудно поверить, но сценарий фильма "Ходячие мертвецы" недалек от истины.
 

03.08.2022

Число жертв наводнений в Иране достигло 90

 По меньшей мере 90 человек погибли в результате произошедших недавно масштабных наводнений в Иране.

03.08.2022

Сильный ветер сорвал в Архаре крыши с домов и оставил поселок без электричества

Во вторник, второго августа, на Приамурье обрушилась непогода. В Архаре при прохождении грозового фронта порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Поселок остался без электроснабжения. Кроме этого, с нескольких домов унесло крыши.

03.08.2022

В Ейске поднялась пыльная буря, ураганом повалило деревья

Кубанские СМИ пишут, что в курортном Ейске 2 агуста разбушевалась непогода. Ветер в городе вызвал пыльную бурю.

03.08.2022

Глобальное очищение: нужно ли бороться с парниковым эффектом на Земле

Борьба с загрязнением воздуха привела к парадоксальному явлению: чистая атмосфера усиливает нагрев Земли. О том, почему так происходит и как ученые планируют справиться с этой проблемой, рассказывает научный обозреватель Николай Гринько.

03.08.2022

NASA опубликовало самое большое изображение галактики Андромеда

NASA опубликовало в своем Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)-аккаунте самое большое в истории изображение галактики Андромеда, сделанное космическим телескопом Hubble.

03.08.2022

Мировые производители подсаживают человечество на опасный «белый порошок»

Австралийские ученые из Университета Дикина (School of Exercise and Nutrition Sciences, Deakin University, Geelong, Australia) изучили данные мировых рынков о количестве сахара, содержащегося в напитках и продуктах питания из числе тех, которые поступают в продажу. И оказалось, что в еде его – сахара – стало на девять процентов больше.

03.08.2022

Загрязнение пластиком в некоторых частях Арктики аналогично крупным городам

Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Reviews Earth & Environment, в малонаселенных районах Арктики уровень загрязнения такой же, как в густонаселенных городах по всему миру.

03.08.2022

Ученые установили, что форма черепа детей человека не изменилась за 160 тыс. лет эволюции

Исследование антропологов из Цюрихского университета показало, что трансформация человеческого черепа за последние 160 тыс. лет была вызвана изменениями лица.

03.08.2022

Астрофизики обнаружили самую старую темную материю

Исследователи из Ногайского университета изучили распределение темной материи на расстоянии в 12 млрд световых лет, и это не предел.

03.08.2022

Археологи сообщили, что плод беременной мумии оказался свертком

Польские ученые опровергли выводы об обнаружении первой древнеегипетской мумии беременной женщины, опубликованные в прошлом году. По их данным, на компьютерной томографии и рентгеновских снимках нет никаких подтверждений, что один из объектов внутри брюшной полости можно интерпретировать как плод.

03.08.2022

Древнейшие свидетельства деятельности людей нашли в Северной Америке

Первые люди могли заселить Северную Америку на 17 тысяч лет раньше, чем считалось, заявили ученые из Университета Техаса в Остине. Они обнаружили кости взрослого мамонта и детеныша с явными следами человеческих инструментов

03.08.2022

Площадь лесов на душу населения сократилась за 60 лет почти в три раза

Площадь леса на одного жителя Земли уменьшилась с 1,4 га в 1960 году до 0,5 га в 2019 году. Больше всего пострадали тропические леса в развивающихся странах.

03.08.2022

Ученые: изменение климата может привести к вымиранию человечества

Изменение климата при наихудших сценариях может привести к вымиранию населения планеты.

03.08.2022

«James Webb» раскрыл тайны галактики Колесо Телеги

Она представляет собой редкое зрелище. Ее внешний вид является результатом катастрофического события – высокоскоростного столкновения между крупной спиральной галактики и ее небольшого компаньона.

03.08.2022

Ярко-зеленые метеориты падают на Новую Зеландию

Может показаться, что Новая Зеландия в настоящее время подвергается метеоритной бомбардировке. После того, как 7 июля огромный метеор взорвался над морем недалеко от Веллингтона, вызвав звуковой удар, который был слышен по всей территории Южного острова, две недели спустя над Кентербери был зафиксирован огненный шар меньшего размера.

03.08.2022

Человеческий язык может помочь слепым людям "видеть" мир

Вы когда-нибудь задумывались, почему целоваться приятнее, чем держаться за руки? Язык - это невероятное приспособление, хотя, как известно, его трудно изучать из-за его расположения внутри рта.

03.08.2022

Захоронения IХ века обнаружили археологи под Выксой

Восемь захоронений, относящихся к IХ- X векам, обнаружили археологи в ходе раскопок под Выксой. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N» с места событий.

03.08.2022

В Синьцзяне обнаружены окаменелости гиппариона возрастом 8 млн лет

Окаменелости гиппариона, возраст которых насчитывает примерно 8 млн лет, были обнаружены в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР, Северо-Западный Китай).

03.08.2022

Учёные узнали, какими были арбузы 6000 лет назад

Исследование самых старых известных семян от предшественника арбуза раскрывает некоторые подробности о том, как питались люди 6000 лет назад.

03.08.2022

Ученые выяснили, что соль мешает образованию молний при морских бурях

Частицы соли и крупные капли водяной аэрозоли во время морских бурь препятствуют образованию молний.

03.08.2022

Какая сантехника и аксессуары для ванной понадобятся всем домовладельцам

Оборудование ванной комнаты - первое, о чем задумываются владельцы квартиры или дома сразу после приобретения собственного жилья. Хотя на рынке представлено достаточно много бюджетных брендов, предлагающих аксессуары по доступным ценам, экономить на ремонте не стоит.

03.08.2022

Несколько десятилетий назад женщина выжила, будучи "замороженной до твердого состояния"

Ранним утром в канун Нового года в штате Миннесота в 1980 году мужчина по имени Уолли Нельсон наткнулся на тело своей подруги, лежащее на снегу всего в нескольких метрах от его двери.

03.08.2022

Портал в ад: в Чили появился гигантский провал в земле

1 августа небольшой чилийский городок Тьерра-Амарилья (в переводе с испанского Желтая Земля) обзавелся впечатляющей достопримечательностью, которую заметили даже мировые СМИ. Речь идет о гигантском отверстии в земле диаметром 25 и глубиной 200 метров, которое образовалось прямо посередь местной грунтовой дороги.

03.08.2022

Космические "баксиболлы" могут быть источником загадочного инфракрасного излучения

Возможно, ученые только что обнаружили источник загадочного инфракрасного свечения, исходящего от звезд и облаков межзвездной пыли и газа.

03.08.2022

Скупка золотых изделий: как выбрать компанию, которая купит украшения на выгодных условиях

У многих дома лежат золотые изделия, которые никто не носит и не планирует использовать в будущем. Если вы уверены в том, что никогда не наденете ювелирные серьги или кольцо, можно продать их и получить наличные деньги. Но для начала придется подобрать такой салон, скупающий золото, где продавцам предлагают выгодные условия сотрудничества и юридически грамотные договоры. 

03.08.2022

Древнее существо передало современным китообразным способность видеть в темноте

У первых млекопитающих, вернувшихся в море более 35 миллионов лет назад, были глаза приспособленные для морских глубин.

03.08.2022

На Австралию упал большой кусок космического мусора

В прошлом месяце австралийские фермеры обнаружили загадочные космические обломки, разбросанные по их полям. Астрофизик, исследовавший эти обломки, теперь считает, что они принадлежат компании SpaceX.

03.08.2022

В России создадут систему для мониторинга космических угроз

В России создадут новую систему контроля за пространством вокруг Земли, которая позволит отслеживать риски столкновений на орбите, следить за приближением опасных астероидов и комет, а также будет фиксировать перемены космической погоды

03.08.2022

Чем опасна пыль

В данной статье мы рассмотрим чем опасна пыль для человека. Какое влияние на человека оказывает пыль, какие могут быть последствия. Как и чем лучше убрать пыль, меры профилактики.

03.08.2022

Внезапное наводнение в Омане

Внезапные наводнения обрушились на Оман. Проливной дождь вызвал широкомасштабные наводнения по всей стране.

03.08.2022

Особенности различных моделей телескопов

С телескопом можно проводить интересные наблюдения. Это хобби, которое развивает интеллект и доставляет большое удовольствие.

03.08.2022

В некоторых районах Альберты выпал град размером с грейпфрут

После череды интенсивных атмосферных явлений, произошедших в Альберте за последний месяц, центральные и южные районы провинции стали самыми последними, где выпал крупный град размером с грейпфрут, который нанес большой ущерб автомобилям.

03.08.2022

Когда вызывать педиатра на дом?

Педиатр является важным ориентиром для родителей. Помимо заботы о здоровье малыша, советы и указания педиатра направляют матерей и отцов в развитии и росте ребенка. 


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)