Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Загрязнение пластиком в некоторых частях Арктики аналогично крупным городам
03.08.2022

Загрязнение пластиком в некоторых частях Арктики аналогично крупным городам

Оценка: 0.0    553 0 Климат и Экология
11:34

Согласно новому исследованию, опубликованному в Nature Reviews Earth & Environment, в малонаселенных районах Арктики уровень загрязнения такой же, как в густонаселенных городах по всему миру. Об этом сообщает норвежская интернет-газета Ice People.

Загрязнение в Арктике касается практически всех мест обитания — от пляжей до морского дна. Идёт накопление загрязняющих средств, в том числе синтетических тканей, средств личной гигиены, упаковки и другого пластика.

«Арктика по-прежнему считается нетронутой дикой природой <…> В исследовании, которое мы провели совместно с коллегами из Норвегии, Канады и Нидерландов, мы показываем, что это восприятие больше не отражает реальность. Самые северные экосистемы уже сильно пострадали от изменения климата. Сейчас это усугубляется пластиковым загрязнением. И наши исследования показали, что загрязнение продолжает ухудшаться», — рассказала Мелани Бергманн, исследователь из Немецкого института Альфреда Вегенера и ведущий автор исследования.

В публикации отмечается, что почти 100 процентов пластикового мусора, выброшенного на берег архипелага Шпицберген, является остатками рыболовного промысла.

«К сожалению, очень мало исследований о воздействии пластика на морские организмы в Арктике. Но есть свидетельства того, что последствия там аналогичны последствиям в более изученных регионах. В Арктике также многие животные — белые медведи, тюлени, северные олени и морские птицы — запутываются в пластике и умирают. В Арктике также непреднамеренно проглоченный микропластик, вероятно, приводит к снижению роста и размножения, физиологическому стрессу и воспалениям в тканях морских животных, а также попадает в кровь людей», — добавила Бергман.


 


 
Источник:  https://regnum.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)