Выбор фона:
12.08.2022

На Кубани обнаружили погребение знатной женщины эпохи Средневековья

Учёные в ходе археологических работ обнаружили богатое погребение статусной женщины в Белореченском районе Кубани на курганах XIII-XV веков нашей эры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

12.08.2022

500 миллионов лет назад Земля почти полностью лишилась магнитного поля

За всё разнообразие жизни и комфортные условия существования на Земле мы можем смело благодарить магнитное поле нашей планеты. Без него солнечная радиация уничтожила бы атмосферу и океаны, оставив после себя бесплодную пустыню.

12.08.2022

Дождевая вода больше не считается безопасной для употребления

Наверняка вы хоть раз в жизни ловили ртом капли дождя! Ученые больше не советуют так делать. Как оказалось, в дождевых каплях содержится слишком много частиц перфторалкиловых и полифторалкильных веществ (PFAS), опасных химикатов, которые вымываются из сверхпрочных пластмасс.

12.08.2022

На пересыхающем озере Мид в США найдены человеческие останки: четвертые за последние четыре месяца

Смотрители парка обнаружили еще одну группу человеческих останков в пересыхающих водах американского озера Мид. Это уже четвертое тело за несколько месяцев.

12.08.2022

Миграция у животных — это время интенсивного обучения

Ученые Университета Кобленца, Германия проанализировали около 100 научных публикаций, посвященных миграциям самых разных видов животных — от насекомых до китов.

12.08.2022

Не дне реки в Германии была найдена «капсула времени»: корабль, которому 400 лет

Морские археологи на севере Германии обнаружили обломки 400-летнего грузового судна, которое смогло чудом избежать разложения от прожорливых корабельных червей. Ученые называют его «капсулой времени», на нем до сих пор хранятся бочки с известью.

12.08.2022

Мягкие стопы помогали ногам динозавров не ломаться под весом тела

Динозавры-зауроподы были крупнейшими из живших на суше животных, во много раз превосходящими по размерам современных млекопитающих. Теперь ученые раскрыли еще один секрет их строения, помогавший костям этих животных не ломаться под весом тела.

12.08.2022

Археологи нашли в Моравии 600-летнюю кухню

Чешские археологи раскопали хорошо сохранившуюся средневековую кухню во время работ в городе Новый Йичин в Моравско-Силезском крае. Кирпичную печь, очаг и уцелевшую керамическую посуду археологи относят к началу XV века.

12.08.2022

В бедре древнего японца нашли шип хвостокола

Палеопатологи исследовали человеческий скелет, найденный недалеко от Хоккайдо. Оказалось, что он принадлежал молодому мужчине, жившему около 429–827 годов нашей эры. Ученые обратили внимание на то, что в его бедро был воткнут шип хвостокола.

12.08.2022

Новозеландских кошек уличили в охоте на вымирающих летучих мышей

Зоологи описали два новых случая охоты кошек на вымирающих новозеландских летучих мышей. В одном из них одичавшая кошка поймала и съела футлярокрыла в лесу, а в другом свободно гуляющая кошка ранила и убила несколько выростогубов около своего дома.

12.08.2022

Цианобактерии способны жить внутри зерен пыли на Марсе

Европейские астробиологи обнаружили, что цианобактерии из семейства Anabaena, способные жить в марсианской атмосфере, будут выживать и при обитании внутри зерен пыли в грунте красной планеты.

12.08.2022

Gemini North сфотографировал cтолкновение галактик

Новое впечатляющее изображение, полученное телескопом Gemini North на Гавайях, показывает пару взаимодействующих спиральных галактик — NGC 4568 и NGC 4567 во время процесса слияния.

12.08.2022

В Южной Корее выросло число жертв ливней

Число жертв ливней, прошедших на этой неделе в Южной Корее, возросло до 13 человек, судьба еще шести остается неизвестной, передает агентство Рёнхап со ссылкой на местные власти.

12.08.2022

Исследователь: Несси приходит через временной портал

Лох-Несское чудовище — один из самых спорных феноменов на земном шаре. Одни убеждены, что знаменитая Несси существует на самом деле, другие — что это всего лишь слухи или мистификация.

12.08.2022

Еще одна подсказка о происхождении Луны

Геохимики, космохимики и петрологи из ETH Zurich пролили новый свет на историю происхождения Луны. В исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, группа ученых сообщает, что Луна унаследовала местные благородные газы гелия и неона от земной мантии.

12.08.2022

В сети появилось видео, как комета Крейца сгорает в лучах Солнца

В сети появилось уникальное видео, как маленькая комета сгорает в лучах обжигающего Солнца. За этим процессом наблюдала обсерватория SOHO, которая сняла, как комета становилась всё ярче по мере приближения к Солнцу, пока жар не стал слишком сильным и не уничтожил космического странника.

12.08.2022

Как продлить жизнь букета

Кто-то любит цветы и покупает их постоянно, а кто-то считает напрасной тратой денег, раз они все равно быстро вянут. Но существует 3 простых способа продлить жизнь букету.

12.08.2022

Экологи обнаружили опасное вещество в яйцах домашних кур

Исследователи из Университета Маккуори в Сиднее показали, что яйца домашних кур содержат в среднем в 40 раз больше свинца, чем продающиеся в магазинах.

12.08.2022

Энтомологи реконструировали стрекот найденного 150 лет назад кузнечика

Энтомологи изучили кузнечика Prophalangopsis obscura, единственный экземпляр которого был собран на севере Индии 150 лет назад. В результате удалось выяснить частоту его стрекотания.

12.08.2022

Таможенная очистка

Международная торговля доступна не только крупным компаниям, но и представителям среднего и малого бизнеса.

12.08.2022

Астрофизики опубликовали изображение взрыва сверхновой звезды

Австралийский суперкомпьютер Setonix за 24 часа восстановил на основе данных радиотелескопа ASKAP изображение взрыва сверхновой

12.08.2022

Описаны новые подробности вспышки вируса Ланъя

Сотрудники Пекинского Института микробиологии и эпидемиологии описали новые подробности вспышки вируса Ланъя, которым заразились 35 человек.

12.08.2022

Какой огнетушитель выбрать для домашнего хозяйства

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ напоминает, что в позапрошлом году на территории нашей страны произошло свыше 439 тысяч возгораний. Они унесли более 8 тысяч жизней. Примерно столько же граждан получили травмы.

12.08.2022

Гориллы научились говорить «хм» работникам зоопарка

Гориллы из зоопарка Атланты совершили скачок в развитии и изобрели собственный язык общения с работниками, которые их обслуживают. У них вышел некий гибрид чихания и кашля – получается звук «хм».

12.08.2022

Ученые выяснили, как влияет шум на выбор брачного партнера животных

Китайские исследователи обнаружили, что шум влияет на выбор партнера на основе визуальной информации у животных посредством перекрестных сенсорных помех, сообщает Институт биологии Чэнду при Китайской академии наук

12.08.2022

Нумизматика - хобби, которое будет интересно каждому

Нумизматика - популярное хобби, которое связано с коллекционированием старинных, юбилейных или необычных монет и банкнот.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)