Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В бедре древнего японца нашли шип хвостокола
12.08.2022

В бедре древнего японца нашли шип хвостокола

Оценка: 0.0    776 0 Археология
10:48

Палеопатологи исследовали человеческий скелет, найденный недалеко от Хоккайдо. Оказалось, что он принадлежал молодому мужчине, жившему около 429–827 годов нашей эры. Ученые обратили внимание на то, что в его бедро был воткнут шип хвостокола. Вскоре после этого ранения мужчина умер (но, вероятно, от другой раны). Авторы статьи, опубликованной в International Journal of Paleopathology,  считают, что шип использовался в качестве наконечника стрелы или легкого копья.

Скаты-хвостоколы (Dasyatidae) представляют собой семейство хрящевых рыб, которые распространены в тропических и субтропических морях, реже — в умеренных теплых. Это донные рыбы, которые обитают преимущественно на шельфе и мелководье. Некоторые виды встречаются также в реках и озерах. Хвостовой отдел этих скатов удлинен в виде хлыста с одним или несколькими зазубренными шипами, которыми рыбы пользуются в основном для защиты. Люди нередко страдают от встречи со скатами-хвостоколами, однако ранения шипами в основном приходятся на нижние части ног и не приводят к смерти. Гораздо более редкими, но более опасными выступают ранения в область груди и живота. Так, одной из жертв ската стал известный австралийский натуралист Стивен Ирвин (Stephen Irwin), который получил ранение в сердце во время съемок у Большого Барьерного рифа.

Люди с глубокой древности использовали шипы скатов-хвостоколов в качестве материала для изготовления наконечников стрел или копий. Подобные свидетельства, в том числе этнографические, известны из разных уголков нашей планеты. Так, найденным на Калимантане древним орудиям из шипов скатов оказалось около 8645–8982 лет. Примеры обработанных останков скатов известны со многих других доисторических памятников, включая японские.


Местоположение памятника Уэдомари-5, где были найдены человеческие останки

Рик Шультинг (Rick Schulting) из Оксфордского университета совместно с коллегами из Великобритании и Японии исследовал человеческий скелет, найденный, вероятно, в 1949–1950 годах во время раскопок памятника Уэдомари-5 на японском острове Ребун, который находится рядом с Хоккайдо. Они выяснили, что кости принадлежали молодому мужчине 18–20 лет, рост которого составлял 157,8–163,2 сантиметра. Анализ стабильных изотопов азота и углерода в костном коллагене показал, что мужчина питался в основном морскими продуктами.

Методом ускорительной масс-спектрометрии ученые выяснили, что радиоуглеродный возраст этого человека 2172±28 лет. После калибровки, выполненной с учетом поправки на рацион из морских продуктов, исследователи пришли к выводу, что мужчина жил около 429–827 годов нашей эры и принадлежал к охотской археологической культуре.

Ученые обратили внимание на большой вертел левой бедренной кости этого мужчины. В нем находился прочно воткнувшийся шип ската. Компьютерная томография показала, что он проник в кость на глубину 13 миллиметров. Признаков заживления исследователи не нашли, но при этом отметили, что поражение в эту область не привело бы к повреждению каких-либо крупных артерий. Они заключили, что человек или не предпринимал попытки вытащить шип, или же он обломил его при попытке достать. По их мнению, шип вероятнее всего принадлежал короткохвостому хвостоколу (Bathytoshia brevicaudata).


Поврежденный шипом большой вертел левого бедра

Ученые отметили, что большинство травм, нанесенных живыми скатами, приходится на нижние части ног, а не на верх бедра, как в исследованном случае. Но, например, при попадании хвостокола в лодку, он мог бы нанести повреждение любой части тела. Поскольку человек после этого ранения вскоре умер, исследователи все же склонились к тому, что шип хвостокола использовался в качестве наконечника стрелы или легкого копья. Вероятно, смертельная рана была другой. Например, мужчина мог получить травму головы, но, к сожалению, кости его черепа почти не сохранились.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)