Выбор фона:
09.08.2022

Жители Ленобласти сняли бушующий смерч на видео

В Ленинградской области очевидцам удалось снять на видео бушующий над Финским заливом смерч.

09.08.2022

Оползень накрыл ресторан с посетителями на пляже в Болгарии

Оползень сошел на пляж в северной части Болгарии. В результате стихийного бедствия пострадал ресторан, в котором находились мужчина и женщина.

09.08.2022

Необычайно богатое святилище императора Августа раскопали в Италии

В Италии археологи обнародовали результаты раскопок, которые проводились на горном тосканском курорте на протяжении шести последних лет. За это время исследователям удалось раскопать древние бани и святилище, которые поразили обилием ценных находок.

09.08.2022

Найдены неизвестные скульптуры таинственной цивилизации ольмеков

В Мексике сотрудники исследовательского центра INAH Tabasco обнаружили два ранее неизвестных древних барельефа. Эксперты установили, что эти скульптуры были созданы мастерами таинственной цивилизации ольмеков.

09.08.2022

Гигантская комета, грозившая устроить ад на Земле, врезалась в Солнце

Снимки, которые передала на Землю солнечная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), свидетельствуют: 7 августа 2022 года в Солнце врезалась комета. Коронографы зафиксировали ее сближение и последний «нырок».

09.08.2022

В Австралии за год обнаружили более 100 новых видов животных и растений

По данным Государственного объединения научных и прикладных исследований, за последний год в Австралии было обнаружено более 100 новых видов животных и растений, в том числе 11 прыгающих пауков и «особый» муравей.

09.08.2022

Могильный мыс: место где пропадают люди и появляются привидения

В каждом регионе есть таинственные места, притягивающие как ученых, так и любителей приключений. Исследователи называют их аномальными зонами, простые обыватели – гиблыми местами.

09.08.2022

Пауков-скакунчиков заподозрили в способности видеть сны

Зоологи обнаружили у пауков-скакунчиков Evarcha arcuata аналог фазы быстрого сна. Во время нее эти беспозвоночные двигают глазными трубками и подергивают конечностями и телом. Возможно, им даже снятся сны

09.08.2022

Сотни вулканов под льдами Антарктиды угрожают всемирным потопом

Ученые Университета Эдинбурга озаботили геофизиков сразу двух направлений – тех, которые ждут конца света от массового извержения вулканов, и тех, которые опасаются катастрофического повышения уровня мирового океана в результате схода и таяния ледников, расположенных на западе Антарктиды.

09.08.2022

Как глобальное потепление влияет на количество самоубийств

Группа учёных из Агентства по охране окружающей среды США обнаружила необычное влияние климатических изменений на людей. Оказалось, что они способны менять уровень самоубийств.

09.08.2022

Почему перегреваются города и как с этим бороться

Водоемы и парки не защищают города от перегрева, опасного для здоровья жителей, обнаружили гонконгские ученые. «Газета.Ru» выяснила у специалистов, почему такие меры против роста температуры оказались бесполезны и как борются с «островами тепла» в России.

09.08.2022

Археологи нашли в Турции изображение мифического охотника Актеона

Археологи во время раскопок театра в древнем городе Прусиас-ад-Гипиум обнаружили мраморный блок с изображением фигуры мужчины, которого разрывают три собаки.

09.08.2022

Под Суздалем раскопали погребение древнерусского представителя военной элиты

Археологи сообщили о результатах раскопок двух древнерусских могильников, обнаруженных в Суздальском Ополье. В одном из них ученые нашли останки мужчины, принадлежавшего к военной элите, которого похоронили вместе с боевым топором в XI веке.

09.08.2022

Новые находки помогли ученым уточнить образ жизни гигантского марабу

Семьдесят тысяч лет назад на острове Флорес жил гигантский аист-марабу ростом со взрослого человека. Ранее ученые полагали, что столь массивная птица должна была утратить способность к полету и проводить все время на земле, путешествуя в поисках падали. Однако новые находки доказали, что это не так: на самом деле, 16-килограммовый марабу умел летать.

09.08.2022

Мозг человека не уменьшался после перехода к сложным формам обществ

Антропологи из США и Великобритании опровергли результаты исследований других ученых, опубликованные в прошлом году, и пришли к выводу, что мозг человека не уменьшался с момента трех тысяч лет назад. Более того, этого, похоже, не происходило с момента появления нашего вида — Homo sapiens.

09.08.2022

Более 740 млн людей на Земле страдают от "звона" в ушах

Европейские исследователи выяснили, что на Земле проживают более 740 млн людей, страдающих от разных форм тиннитуса, постоянного "звона в ушах" или других неприятных шумов.

09.08.2022

Бонобо кричат как дети, чтобы добиться сочувствия от сородичей

Известно, что многие животные демонстрируют «детское» поведение, когда желают умиротворить нападающих сородичей. Теперь оказалось, что карликовые шимпанзе, или бонобо, плачут как дети уже после конфликта, чтобы тем самым выразить свое угнетенное состояние и добиться утешения от сородичей.

09.08.2022

Почти каждая морская черепаха во Флориде теперь рождается самкой. Во всем виновато повышение температуры

В последние годы ученые практически не встречали во Флориде ни одного вылупившегося самца морской черепахи. И в этом виновато изменение климата.

09.08.2022

Результаты вскрытия у пациентов с COVID-19: какие органы затронул вирус

Большую часть 2020 года весь мир провел в борьбе с новым тяжелым острым респираторным синдромом SARS-CoV-2.

09.08.2022

Климатические изменения ускорят распространение человеческих патогенов

Американские климатологи и биологи выяснили, что климатические изменения и связанные с ними перемены в работе экосистем приведут к ускоренному распространению 58% человеческих болезней и паразитов.

09.08.2022

Рождение жизни мог подтолкнуть источник кислорода в земной коре за миллиард лет до реакции фотосинтеза

Ученые из Университета Ньюкасла обнаружили источник кислорода, который мог повлиять на эволюцию жизни до появления фотосинтеза.

09.08.2022

Недорогие заборы и ограждения для красноярцев: подробный гид

В этой статье мы собираемся изучить преимущества недорогих заборов и перил. 

09.08.2022

«Хаббл» снял светящиеся «облака» в космосе

На космическом пейзаже, полученном телескопом «Хаббл», запечатлена область, окружающая объект Хербига-Аро HH 505. Подобные «облака» образуются, когда звездные ветры или струи газа «извергаются» новорожденными звездами и сталкиваются с близлежащими газами и пылью на высоких скоростях.

09.08.2022

Из-за сильных дождей в Южной Корее погибли семь человек

Семь человек погибли, девять пострадали, судьба шестерых неизвестна из-за сильных дождей в центре Южной Кореи, передает агентство Рёнхап со ссылкой на власти.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)