Выбор фона:
19.08.2022

Ученые нашли способ лечить депрессию с помощью света

Группа ученых из США с помощью МРТ изучила, как свет воздействует на мозг и настроение.

19.08.2022

Ученые выяснили, как сделать чай еще полезнее

Биологи выяснили, как можно усилить антибактериальные и противовоспалительные свойства чая. Для этого они исследовали действие света на состав и содержание фенольных соединений в каллусной культуре камелии китайской.

19.08.2022

Ученые подсадили человеческие клетки к дрожжам

В буквальном смысле благодаря дрожжам будут расти человеческие клетки при восстановлении после травм благодаря новому методу, разработанному учеными Института биологии и биотехнологий Вятского государственного университета.

19.08.2022

Китайская пирамида возрастом 4 200 лет раскрывает свои секреты в ходе последних археологических раскопок

Неизвестная цивилизация, построившая древнюю пирамиду, исчезла без следа. Недавняя находка у подножия пирамиды может помочь археологам установить ее происхождение. В древнем городе сохранились огромные укрепления и сложная инфраструктура, тысячи роскошных артефактов и ступенчатая пирамида высотой 70 метров.

19.08.2022

Воронежские ученые работают над клонированием Тургеневского дуба

Воронежские ученые смогли клонировать двухсотлетний дуб, уничтоженный ураганом в прошлом году. Дерево посадил писатель Иван Тургенев в усадьбе матери в Орловской губернии. Как выхаживают генетические образцы, увидела корреспондент ОТР Надежда Рыжкова.

19.08.2022

Археологи обнаружили в Перпериконе руины древнего храма

Болгарские археологи обнаружили во время раскопок древнего города Перперикон руины храма. Им удалось найти фрагменты стен, некоторые из которых достигают высоты почти трех метров, а также алтарь для совершения жертвоприношений.

19.08.2022

В Крыму археологи обнаружили мраморный алтарь времен Боспорского царства

Находку, датированную приблизительно II веком до нашей эры, сделали участники Артезианской археологической экспедиции, действующей в окрестностях Керчи.

19.08.2022

В Иране найдено оружие и следы человека возрастом 400 тысяч лет

Совместная команда иранских и французских археологов обнаружила следы присутствия человека в пещере Кал-э-Корд. Проведенное датирование позволило установить, что эти следы были оставлены около 400 тысяч лет назад.

19.08.2022

Определено точное время разрушения античного Скифополя в Палестине

Израильские и немецкие археологи выяснили, что античный город Скифополь был разрушен весной или в начале лета 107 года до нашей эры в ходе войны между державой Селевкидов и Хасмонейским иудейским царством.

19.08.2022

Ламия из древнегреческой мифологии: Первобытный «Бугимен»

Древнегреческая мифология буквально переполнена ночными кошмарами. Это одна из многих причин, почему греческая мифология так популярна и сегодня. Сколько фильмов, романов и видеоигр черпают вдохновение в чудовищах, встречающихся в этих древних мифах? 

19.08.2022

Японские ученые объяснили, почему обезьяны не говорят

Обезьяны - особенно человекообразные - умны и сообразительны. Но говорить не умеют. И петь тоже. Ученые теряются в догадках, пытаясь понять, почему природа обделила столь похожих на нас существ способностью издавать мелодичные звуки и выражать свои мысли словами.

19.08.2022

Древняя табличка доказывает, что вавилоняне знали "теорему Пифагора" задолго до Пифагора

Была найдена табличка, на которой были выгравированы размеры участка земли, рассчитанные с помощью тригонометрических методов и пифагорейских троек: это самое древнее свидетельство прикладной геометрии, которое нам известно.

19.08.2022

Огромный тысячелетний "потерянный" город пирамид обнаружили в Мексике

Открытие позволяет предположить, что в Центральной Америке существовала цивилизация, которая на пике своего развития 1 500 лет назад была более развитой, чем древнегреческая и китайская культуры. 

 

19.08.2022

Массовые вымирания в океане связали с движением континентов

Дрейф континентов может уничтожить морскую флору и фауну, предупредили ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде. Исследование показало, что вследствие этого процесса глубокие слои могут остаться без кислорода

19.08.2022

Никогда не принимайте душ во время грозы. Физик объясняет, почему

Хотя шанс получить удар молнии невелик, важно знать, как оставаться в безопасности во время грозы. Ежегодно в мире около 24 000 человек погибают от удара молнии и еще 240 000 получают травмы.

19.08.2022

ВМС США установили камеры на дельфинов, и результаты поражают воображение

Щелчки и радостные победные визги составляют саундтрек наших первых в истории кадров, снятых с точки зрения дельфинов, свободно охотящихся у берегов Северной Америки.
 

19.08.2022

Археологи выяснили, что английские монахи заражались глистами в два раза чаще мирян

Исследователи из Кембриджского университета выяснили, что 58% похороненных в Кембридже монахов-августинцев страдали от паразитических кишечных червей, в то время как среди обычных людей глисты были обнаружены лишь у 32%.

19.08.2022

Изменение климата приводит к тому, что у пчел развиваются асимметричные крылья

Климатический кризис вызывает стресс у пчел. Как сообщили ученые из Имперского колледжа Лондона, у насекомых начали формироваться асимметричные крылья.

19.08.2022

Реконструкция позволяет взглянуть на лицо "женщины Пенанга"

Через пять лет после того, как исследователи из Университета Сайнс Малайзии (USM) нашли скелет доисторического человека, названный "Пенангской женщиной", возраст которого предположительно составляет не менее 5 000 лет, они добились еще одного значительного прорыва.
 

19.08.2022

По всему миру исчезают ледники. Чем это грозит человечеству?

Разбросанные по полюсам огромные куски льда — одни из самых главных регуляторов температуры на планете. Ледники не дают поверхности перегреваться и сдерживают океаны, которые могли бы затопить сушу.

19.08.2022

Ученые изучают, как столкновения разрушают новые планеты

Каждое твердое тело в Солнечной системе постоянно подвергается ударам, как сильным, так и слабым. Даже на Земле каждая точка подверглась воздействию, по крайней мере, трех крупных ударов.

19.08.2022

Фотонное кольцо: взгляд на черную дыру поближе

В 2019 году ученые представили первое в истории изображение черной дыры, сделанное человечеством, — на нем темное ядро окружено огненной аурой падающего на него материала. Уже тогда они полагали, что из полученных данных можно извлечь еще более подробные изображения и идеи.

19.08.2022

Огромный мегалитический комплекс из 500 камней обнаружен в Испании

На юге Испании был обнаружен огромный мегалитический комплекс из более чем 500 стоячих камней, который может быть одним из крупнейших в Европе, сообщили археологи.
 

19.08.2022

Сильные дожди вызвали наводнение в городе Чиуауа, Мексика

Дождь, прошедший в городе Чиуауа, штат Чиуауа, оставил наводнения в нескольких местах, и власти призвали не выходить из дома или избегать опасных мест..

19.08.2022

Подготовка к экзаменам по рисунку и живописи в Москве

Вступительные экзамены — важное событие в жизни будущего студента, к которому нужно тщательно готовиться. В архитектурные и художественные вузы поток абитуриентов традиционно большой, особенно в ведущие учебные заведения.

19.08.2022

Ранний снегопад выпал в Риддере, Восточный Казахстан

Первый снег выпал на высоте 1 870 м над уровнем моря в городе Риддер, Восточный Казахстан.

19.08.2022

Наводнения в Китае: 16 погибших и 36 пропавших без вести в провинции Цинхай

Внезапный ливень спровоцировал оползень и направил поток реки в сторону, что привело к наводнению

19.08.2022

Ливневые наводнения в Лондоне

В результате проливных дождей, обрушившихся на столицу Великобритании, многие места оказались затоплены, а несколько станций метро пришлось закрыть. 

19.08.2022

Турецкие сериалы

Турецкие сериалы в настоящее время представляют собой одни из самых популярных сериалов в принципе в мире.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)