Выбор фона:
30.08.2022

Откуда в пустынях США взялись средневековые корабли?

В 18-20 веках в пустынных районах США были обнаружены десятки различных кораблей. Исследователи, обнаружившие эти находки, пришли к выводу, что когда-то здесь могли простираться моря. Причиной столь необычного вердикта стали корабли конкистадоров 15-17 веков, которые явно находились под водой и успели покрыться кораллами, губками и другими морскими обитателями.
 

30.08.2022

Телескоп Уэбба сфотографировал почти идеальное кольцо Эйнштейна

Телескоп Джеймса Уэбба сфотографировал почти идеальное кольцо Эйнштейна примерно в 12 миллиардах световых лет от Земли.

30.08.2022

Древняя металлургическая мастерская найдена в центральном Китае

Археологи обнаружили древнюю мастерскую по производству и обработке изделий из железа, относящуюся ко временам династий Хань и Цзинь (202 до н. э. — 420 н. э.) в провинции Хунань в центральном Китае

30.08.2022

Стало известно, почему египтяне выбрали плато Гиза для строительства пирамид

Французские и египетские археологи нашли свидетельства того, что фараоны IV династии Древнего царства построили пирамиды на плато Гиза из-за того, что они соседствовали с близким и удобным для навигации протоком Нила.

30.08.2022

Семена двух растений проросли на космической станции Китая

Семена двух растений в китайском лабораторном космическом модуле «Вэньтянь» проросли и теперь находятся в хорошем состоянии, заявлено на брифинге о ходе экспериментов по выращиванию растений на космической станции страны

30.08.2022

Обнаружена редкая и самая древняя планетарная туманность

Международная группа астрономов обнаружила редкую планетарную туманность внутри рассеянного звездного скопления M37, которая является самой древней планетарной туманностью из известных.

30.08.2022

Ученые выяснили, как потепление влияет на плодоношение древесных растений

Китайские исследователи недавно выяснили, как глобальное потепление изменяет период развития плодов древесных видов в умеренным климате.

30.08.2022

Из-за засухи в Британии на поверхности появилась затопленная деревня

Из-за засухи в Британии на поверхности появилась затопленная деревня, пишет LADBible. Дома находились под водой десятилетиями.

30.08.2022

Археологи обнаружили фрагменты фресок 2000-летнего римского храма

В Италии обнаружены хорошо сохранившиеся фрагменты древнеримских фресок.

30.08.2022

Пропавшее в 1859 году китобойное судно нашли у берегов Аргентины

Ученые спустя 18 лет исследований идентифицировали судно, затонувшее у берегов Аргентины. Анализ древесины показал, что это американское китобойное судно «Дельфин»

30.08.2022

Умер последний индеец племени, которое никогда не контактировало с цивилизацией

В Бразилии умер последний представитель племени индейцев, не имевшего контакта с цивилизацией. Мужчина прожил в полном одиночестве как минимум 26 лет

30.08.2022

Швейцарские альпы лишились половины своих ледников

За последние 85 лет Швейцария потеряла более половины своего общего объема ледников. Такие данные приводят Федеральный политехнический университет и Швейцарский федеральный институт исследований леса, снега и ландшафта.

30.08.2022

Индийские астрономы нашли самые древние радиоволны в скоплении галактик

Астрономы из Университета Пуны в Индии открыли самые старые радиоволны из всех известных.

30.08.2022

Выявлен случай самого древнего генетического заболевания

Международная группа ученых выявила у тысячелетнего скелета признаки самого древнего из известных случаев генетического заболевания, связанного с дополнительной Х-хромосомой у мужчин — синдромом Клайнфельтера.

30.08.2022

В Румынии нашли богатейшее захоронение в Восточной и Центральной Европе

Археологи из музея Цэри Кришурилор обнаружили в Румынии необычный тайник с золотыми кольцами времен медного века, об открытии сообщает местное издание Agerpres. Исследователи датировали открытие примерно 4,5 тыс. лет до нашей эры.

30.08.2022

Биологи выяснили, что самцы дельфинов образуют крупнейшие союзы ради доступа к самкам

Исследователи из Бристольского, Цюрихского и Массачусетского университетов выяснили, что самцы дельфинов-афалин образуют многочисленные разветвленные сети, которые могут сравниться по размеру лишь с человеческими.

30.08.2022

В руинах Саньсиндуй найдена уникальная по размеру бронзовая статуя зверя

Китайские археологи раскопали в руинах Саньсиндуй в провинции Сычуань на юго-западе Китая самое большое из когда-либо виденных бронзовых изделий животного — мифического зверя высотой один метр, длиной один метр и весом более 300 граммов

30.08.2022

Биологи выяснили, что вымерший крокодил весом в килограмм любил сушу больше воды

Исследователи из Университета Квинсленда с помощью микро-КТ-сканирования смогли в деталях изучить череп вымершего австралийского крокодила.

30.08.2022

Удивительные видео NASA показывают, как выглядит солнечное затмение на Марсе

Время от времени появляется напоминание о том, что наша планета действительно необычна во многих удивительных отношениях. Эти напоминания даже не обязательно приходят издалека - они могут быть совсем рядом, как у нашего соседа.

30.08.2022

Синтетическое молоко на подходе, и оно может радикально изменить молочную промышленность

Мировая молочная промышленность меняется. Среди этих изменений - конкуренция со стороны альтернативных продуктов питания, не производимых с использованием животных, включая потенциальные проблемы, создаваемые синтетическим молоком.

30.08.2022

Пара сверхмассивных черных дыр скоро столкнется

Странное поведение галактики, расположенной на расстоянии около миллиарда световых лет от нас, позволяет предположить, что в ней может произойти одно из самых долгожданных событий в современной астрономии.

30.08.2022

Таяние льдов Гренландии поднимет уровня моря на 30 см

Ледяной щит Гренландии, уступающий по размерам только морозной шапке Антарктиды, представляет собой несколько миллионов кубических километров пресной воды, удерживаемой сочетанием горных пород и отрицательных температур.

30.08.2022

Гравитация оставалась постоянной на протяжении всего периода существования Вселенной, показало исследование

Уже более века астрономы знают, что Вселенная расширяется с момента Большого взрыва. Первые 8 миллиардов лет скорость расширения была относительно постоянной, поскольку ее сдерживала сила гравитации.

30.08.2022

Экстремальная жара и загрязнение окружающей среды вредны сами по себе. Вместе они еще опаснее

Сильная жара и загрязнение воздуха представляют собой проблемы для здоровья человека, особенно для уязвимых групп населения, таких как пожилые люди. Но что происходит, когда они наступают одновременно?

30.08.2022

Масштабы наводнения в Пакистане - беспрецедентны

Беспрецедентный сезон муссонов затронул все четыре провинции Пакистана, вызвав внезапные наводнения по всей стране, от которых пострадали 33 миллиона пакистанцев, было повреждено около миллиона домов и погиб по меньшей мере 1061 человек.

30.08.2022

Ливни вызвали наводнения в Сьерра-Леоне

По меньшей мере 6 человек погибли после того, как проливные дожди вызвали наводнения и оползни в некоторых районах Фритауна, столицы Сьерра-Леоне.

30.08.2022

Противопожарные двери для промышленных зданий

На сегодняшний день существует две категории автоматических противопожарных систем: противопожарные двери, которые обеспечивают так называемый режим «зоны», и двери, препятствующие проникновению огня в помещение.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)