Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые подтвердили, что до предков индейцев в Америке жила загадочная популяция людей
03.08.2022

Ученые подтвердили, что до предков индейцев в Америке жила загадочная популяция людей

Оценка: 0.0    1415 2 Тайны истории
11:46

Ученые подтвердили заселение Америки людьми в период ранее 30 тысяч лет назад. Статья об этом опубликована в Frontiers in Ecology and Evolution.

45 тысяч лет назад в Европе произошла верхнепалеолитическая революция, в ходе которой люди научились изготавливать сложные каменные орудия. Эта технология постепенно распространилась по миру, дошла до восточной Сибири, и 16 тысяч лет назад предки современных индейцев принесли ее на американский континент в процессе переселения, став там первыми людьми. Их относят к культуре Кловис.

Теперь ученые исследовали кости мамонта, найденные в Нью-Мексико в 2013 году, а также место их находки. Выяснилось, что кости принадлежат двум животным, самке и мамонтенку. Кости мамонтенка раскололи таким образом, чтобы ими можно было пользоваться как ножами для разделки крупного мамонта. Также на месте разделки есть следы продолжительного воздействия огня, а в крупных костях есть отверстия для вытапливания костного мозга. Иными словами, этих мамонтов однозначно разделывали люди, но рядом с тушей нет ни каменных орудий, ни следов их использования.

Вдобавок радиоуглеродный анализ коллагена из костей указывает на то, что мамонт жил 36-38 тысяч лет назад. Если сопоставить это с рядом предыдущих находок, например, костями кролика и оленя из пещеры Кокскатлан, которые были разделаны примитивными каменными орудиями 28-33 тысячи лет назад, то выходит, что мигранты, создавшие культуру Кловис, были не первыми людьми в Америке. Теперь у этого факта есть надежные доказательства.

При этом эти данные хорошо стыкуются с результатами работы генетиков, которые утверждают, что у индейцев было две предковых популяции. Таким образом, ученые заключают, что некая группа людей с самыми примитивными каменными технологиями заселила Америку в период ранее 30 тысяч лет назад. Это заставляет пересмотреть традиционный подход археологов, которые при поиске следов человека в Америке обращают внимание лишь на «продвинутые» каменные орудия верхнепалеолитической революции.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 03.08.2022 20:49 [Материал]
Вот найдут через 30000 ...чего то там, речёвку "Пионер! В борьбе за дело Ленина: Будь готов!" ...и и что? Какая реакция?
0  
renmilk11 03.08.2022 20:38 [Материал]
Не сожглиб Александрийскую библиотеку, может тамб обнаружились полные намёки на историю обселений Земли и цели её обселитилей.
А так - кто т о видел то кто то видел это - впечатление: мы что то побочное от посещений и обселений неких, их деятельности...как может и они сами...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)