Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Астрофизики обнаружили самую старую темную материю
03.08.2022

Астрофизики обнаружили самую старую темную материю

Оценка: 0.0    579 0 Археология
11:23

Исследователи из Ногайского университета изучили распределение темной материи на расстоянии в 12 млрд световых лет, и это не предел. Работа команды была опубликована в журнале Physical Review Letters.

Астрофизики использовали анализ реликтового излучения, чтобы нанести на карту распределение темной материи в галактике. Темная материя не участвует в электромагнитном взаимодействии, а значит, она не излучает волны ни на одной из частот.

Чтобы зафиксировать ее, ученые наблюдали за галактикой, которая находится за гравитационной линзой (массивное тело, изменяющее своим гравитационным полем направление распространения электромагнитного излучения, подобно тому как обычная линза изменяет направление светового луча) и вне ее, можно определить, как сильно искажается свет. Чем сильнее искажение, тем больше масса галактики, а значит, и масса темной материи.

Чтобы собрать необходимые данные, ученые исследовали более 1,5 млн галактик-линз, расположенных от Земли на расстоянии около 12 млрд световых лет. Ученые также использовали наблюдения реликтового излучения (равномерно заполняющее Вселенную тепловое излучение), полученные спутником «Планк».

Объединив образец большой далекой галактики и искажения линзы в реликтовом излучении, они обнаружили темную материю 12 млрд лет назад. Это всего через 1,7 млрд лет после начала Вселенной.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Таинственный железный корабль обнаруженный в Тюмени
Конструкция корабля существовала с 1670 года, до падения обломков спутника Фета. На каком-то флоте, (от Gr70)
Апокалипсис как пробуждение: почему гностические тексты и ощущение «тьмы» вдруг стали актуальными
Просто за своими смартфонами никто ничего не замечает, изменение вектора развития Земли означает сво (от Gr70)
Мегалитическая стена вокруг острова Арвад: свидетельство о допотопной цивилизации
Возраст сооружения - 65700 лет, - остатки фундамента завода по добыче минералов из морской воды. (от Gr70)
Зерзура: Запретный город белых людей в сердце пустыни
Последствия падения обломков спутника Лель. (от Gr70)