Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Был ли «запретный плод» в Эдемском саду на самом деле яблоком?
03.08.2022

Был ли «запретный плод» в Эдемском саду на самом деле яблоком?

Оценка: 0.0    1805 9 Тайны истории
16:01

Упоминание запретного плода в Библии и история о том, как Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада, хорошо известны и используются в самых разных современных контекстах. Но был ли запретный плод яблоком или каким-то другим фруктом? Почему именно яблоко было выбрано для обозначения запретного плода с Древа познания добра и зла? Вот несколько объяснений этого древнего и загадочного вопроса.

Эти слова из второй главы Первой книги Моисея или Бытия стали синонимом "запретного плода", то есть яблока:

"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты можешь есть свободно: а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, непременно умрешь".

Хотите верьте, хотите нет, но в популярной богословской культуре яблоко ошибочно используется как запретный плод. Беглое чтение Библии действительно говорит нам, что Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада за то, что не устояли перед запретным плодом и тем самым поддались искушению после того, как змей, охранявший Древо познания, сумел манипулировать Евой, чтобы обмануть Адама. Проблема в том, что в более древней еврейской Библии не уточняется, каким именно был запретный плод, а дается общее определение.

Итак, почему именно яблоко?

На этой картине «Эдемский сад и грехопадение человека» или «Падение человека», написанной Питером Паулем Рубенсом (фигуры) и Яном Брейгелем Старшим (пейзаж и животные), дерево запретных плодов приносит много разных плодов.

На этой картине «Эдемский сад и грехопадение человека» или «Падение человека», написанной Питером Паулем Рубенсом (фигуры) и Яном Брейгелем Старшим (пейзаж и животные), дерево запретных плодов приносит много разных плодов.

В следующей главе книги Бытие в Ветхом Завете эта строфа описывает искушение Адама и Евы:

"Когда женщина увидела, что дерево хорошо для еды и услаждает взор, и что дерево это желательно как источник мудрости, она взяла от плода его и ела. И дала также немного мужу своему, и он ел".

Эти два предложения использовались с тех пор, как они были впервые записаны, как метафорическая ссылка на любую сладость или удовольствие, которое догмы религии считают незаконным или аморальным. Еврейское слово, используемое здесь для обозначения плодов, - "пери", общий термин, относящийся к плодам, висящим на Древе познания. И по сей день они часто упоминаются в разговорах, романах и фильмах.

Современные ученые и историки считают, что ошибка и возможное неправильное толкование латинского языка может дать ответ на вопрос "Почему яблоко?". Латинское слово mălum означает "зло", а латинское слово mālum, от греческого μῆλον, означает "яблоко".

Ошибка перевода запретного плода могла произойти из-за инцидента в IV веке нашей эры, когда папа Дамасус приказал Иерониму, выдающемуся исследователю Священного Писания, перевести еврейскую Библию на латынь. Это утверждает Роберт Аппельбаум, заслуженный профессор английской литературы в Упсальском университете в Швеции. "Слово "malum" на латыни переводится английским словом apple, которое также обозначало любой фрукт... с сердцевиной с семенами в середине и мякотью вокруг нее. Но это был и общий термин для фруктов", - рассказал Аппельбаум в интервью Live Science.

Перевод, включавший язык, на котором разговаривали "простые люди", и выполненный по заказу католической церкви, называется Вульгата. Как упоминалось ранее, "peri" мог быть любым фруктом: инжиром, виноградом, абрикосом или апельсином. Иероним перевел peri как malus, что в то время означало любой мясистый плод, приносящий семена.

Знаменитая римская статуя Афродиты с запретным плодом в левой руке, сделанная из мрамора с Пароса имперского периода (конец 1 века или начало 2 века нашей эры)

Знаменитая римская статуя Афродиты с запретным плодом в левой руке, сделанная из мрамора с Пароса имперского периода (конец 1 века или начало 2 века нашей эры)

Несмотря на свое абсурдное библейское происхождение, яблоко продолжает оставаться запретным плодом в популярной культуре, имея связи в других мифологиях. С яблока начался легендарный греческий миф о Троянской войне. В норвежской мифологии боги верили, что их бессмертие - это результат употребления яблок. В "Арабских ночах" волшебное яблоко из Самарканда излечивает все человеческие болезни, задолго до того, как рекламная кампания 1866 года сказала нам: "Яблоко в день держит врача подальше".

В Древней Греции Дионис, бог вина и плодородия, очевидно, создал яблоко, подарив его Афродите, богине любви. Так началась практика, когда молодожены в Афинах съедали яблоко, чтобы повысить плодовитость, перед тем как войти в комнату невесты.

Самым известным из всех упоминаний о яблоках должны быть золотые яблоки Гесперид в личном саду богини Геры. На свадьбе Зевса и Геры свадебными подарками были ветви с золотыми яблоками, что опять же связано с сексом и плодородием.

Один из двенадцати трудов Геракла (Геркулеса) заключался в похищении золотых яблок Гесперид из сада Геры. Для этого нужно было обмануть Атласа и заставить его достать яблоки, в то время как Геракл в его отсутствие держал небо.

Форма яблока также может быть связана с формой женской груди, что может быть еще одной причиной того, что яблоко является символом плодородия, а не запретным плодом, если вы собираетесь жениться или были замужем.

На картине «Адам и Ева» Альбрехта Дюрера, написанной в 1507 году нашей эры, заметно изображен запретный плод, соединяющий обе панели со змеей, почти забытой в верхнем правом углу

На картине «Адам и Ева» Альбрехта Дюрера, написанной в 1507 году нашей эры, заметно изображен запретный плод, соединяющий обе панели со змеей, почти забытой в верхнем правом углу

Яблоко стало важной темой в постклассическом западноевропейском искусстве и культуре по крайней мере к 12 веку нашей эры. На картинах эпохи Возрождения также изображалось яблоко. На знаменитой гравюре немецкого художника Альбрехта Дюрера "Первая пара" 1504 года Адам и Ева изображены рядом с яблоней. В 1533 году Лукас Кранах, позаимствовав у Дюрера, изобразил на своей картине под названием "Адам и Ева" светящееся яблоко, похожее на рубин, со светящимися Адамом и Евой в центре.

Другие крупные художники эпохи Возрождения также использовали тему запретного плода, но выбирали не яблоки, а фрукты. В Гентском алтаре Губерта и Яна ван Эйка, 1432 год, плодом был лимон. В картине "Ева, искушаемая змеем" итальянца Дефеденте Феррари в начале 1520-х годов плодом был абрикос. А в "Грехопадении человека" Питера Пауля Рубенса, 1628-29 годы, это был гранат. В шедевре Микеланджело "Сикстинская капелла" есть фреска со змеей, обвившейся вокруг фигового дерева.

Точкой отсчета для яблока как запретного плода в западном сознании стало фундаментальное произведение английского поэта Джона Мильтона "Потерянный рай" (1667). В этом произведении Мильтон дважды использовал слово "яблоко" для обозначения запретного плода. В этой объемной поэме, состоящей из 10 000 строк, Мильтон ярко описывает яблоко, "как блестящее снаружи, очень сочное, сладкое и ароматное", когда Ева откусывает от него кусочек. В своей более ранней работе 1644 года под названием "Ареопагитики" Мильтон описал плод познания добра и зла как яблоко.

Эти два произведения закрепили статус яблока как запретного плода и были сильно связаны по форме с цветом, чтобы создать христианские образы. Красное (цвет крови), круглое (плодородие), золотое (жадность) и сладкое на вкус (желание) яблоко является символом искушения и греха. Интересно, что в исламе запретный плод всегда изображался в виде инжира или оливы.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Partizan-16 04.08.2022 08:34 [Материал]
А яблоками вообще всё называют, тот же аппле син.
0  
dymon 04.08.2022 08:15 [Материал]
Смоква!
0  
Partizan-16 04.08.2022 00:56 [Материал]
Это растение было редким эндемиком, и оно вымерло. Как и древо жизни. Иначе бы давно стали равны богам.
0  
TheGray 03.08.2022 22:21 [Материал]
По повествованию после катастрофы выжила змея потому что уходит в спячку. И человек был изгнан из райского сада. А плод это яйца змеи которые она носит с собой
0  
TheGray 03.08.2022 22:17 [Материал]
Запретный плод это то что змея несёт в себе. Или времена динозавров.
0  
renmilk11 03.08.2022 20:08 [Материал]
И Змий не один и плодов нам всех хватит...
0  
renmilk11 03.08.2022 19:50 [Материал]
А Змий вообще Морфиус из матрицы - выбери ....синий(зелёный) или красный... плод... smile Вот Адама(Нео) и Еву(Тринити) и "выкинуло" от "корней" (Настоящий мир) через дерево(Творение)и плоды его в Матричное, Искусственное... wink
0  
renmilk11 03.08.2022 19:47 [Материал]
Персик...
0  
maikl2m 03.08.2022 18:26 [Материал]
По другим источникам это была айва, которая относится к тому же семейству и выглядит почти так же, как яблоко.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)