Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Израиль пополнит высохшее из-за жары Галилейское море водой из Средиземного
21.08.2022

Израиль пополнит высохшее из-за жары Галилейское море водой из Средиземного

Оценка: 0.0    921 1 Климат и Экология
08:14

Несмотря на свое название, Галилейское море на севере Израиля на самом деле является пресноводным озером. Оно тысячелетиями поддерживает жизнь флоры, фауны и людей, которые живут в его акватории. Теперь же для поддержания уровня водоема в нормальном состоянии израильские власти планируют закачивать туда воду из Средиземного моря.

В современном Израиле Галилейское море служит источником орошения виноградников и ферм, на которых выращивают овощи, зерновые и мандарины. Горячие источники и пешеходные тропы привлекают в этот регион туристов и, соответственно, деньги. Но сейчас климатический кризис вызывает огромные колебания уровня воды в озере. Пока оно довольно полноводно, но всего пять лет назад оно достигало рекордно низкого уровня.

Изменение климата и нерациональное управление водными ресурсами приводят к тому, что озера высыхают по всему Ближнему Востоку и за его пределами. Израильские специалисты предложили перебрасывать в Галилейское озеро воду из Средиземного моря, перед этим опресняя ее.

Израиль обладает большим опытом в сфере опреснения воды. Уже более двух десятилетий используется фильтрованная морская вода из Средиземного моря. Для других стран этот метод — крайнее средство в условиях засухи, но для Израиля опреснение — это повседневность. Пять опреснительных установок вдоль побережья в настоящее время дают почти всю водопроводную воду для населения страны в 9,2 миллиона.

В новом проекте по переброске воды предусматривается прокладка водопровода шириной 1,6 метра и протяженностью 31 километр. Инвестиции на эти цели составят $264 млн, а мощность трубы — 120 млн квадратных метров воды в год. Но она будет перекачиваться в озеро только при необходимости. Часть воды отправится в Иорданию — с этой страной израильские власти заключили соглашение о продаже 200 млн квадратных метров опресненной воды в год. Это — около 20% потребностей королевства. За это Иордания предоставит Израилю электроэнергию. Сейчас эмиратские компании строят в королевстве 600 солнечных электростанций.

Необходимость подобных проектов в Израиле осознали после последней пятилетней засухи, которая закончилась в 2018 году. Это также связано с обострением климатического кризиса, который вынудил управление водных ресурсов Израиля вмешаться, передает CNN. Как говорят ученые, переброска воды не окажет огромного влияния на существующие виды.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что Средиземное море перегрелось до критических температур. Ученые уже наблюдают массовое вымирание некоторых видов морской флоры и фауны, включая кораллы, губки и водоросли. От потепления страдают даже фермы по выращиванию мидий.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Реабилитант 21.08.2022 14:41 [Материал]
Торговля водой квадратными метрами это новое слово в мировой торговле! biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)