Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как жили спартанцы — самые суровые воины древности
21.08.2022

Как жили спартанцы — самые суровые воины древности

Оценка: 0.0    806 0 Тайны истории
08:20

Спарта, безо всяких преувеличений, являлась самым сильным государством Древней Греции. Если верить историческим документам, все другие греки восхищались силой спартанских воинов — казалось, что они могут одержать победу над кем угодно. Вся их сила была результатом сурового воспитания и крайне необычного устройства столицы. Но перенимать их традиции остальные греки не хотели, потому что даже в те времена спартанские обычаи казались слишком жестокими как по отношению самих жителей Спарты, так и по отношению их противников. В рамках данной статьи мы поговорим о том, как именно воспитывались спартанские дети и становились бесстрашными воинами, о важности спартанских женщин и других особенностях древнего государства. Уж поверьте, о некоторых фактах вы наверняка услышите впервые.

Как Спарта стала самым сильным государством

Античное государство Спарта появилось в XI веке до нашей эры и сначала было очень слабым и бедным. Однако, все изменилось после появления законодателя Ликурга — он придумал настолько суровые правила, что государство просто не могло не стать сильным. Благодаря нововведениям, некогда слабая Спарта смогла одержать победу над соседней Месинией и стать хозяином ее плодородных земель.


Спарта обрела силу после законов Ликурга

Вся мощь Спарты была результатом ее особенного внутреннего устройства. Во время своих путешествий, законодатель Ликург Спартанский заметил, что сила государства в основном обуславливается сплоченностью народа и готовностью граждан жертвовать собой ради ее благополучия. Поняв это, законодатель превратил Спарту в огромный военный лагерь, в сердце которого жило небольшое количество простых людей. Свободные ремесленники назывались периэками, а крестьяне — илотами.

Как жили спартанцы

Жители Спарты были ограничены во всем — такие меры были нужны для того, чтобы их не испортили деньги и влияние других народов. Чтобы народ был сплоченным, им запретили путешествовать. Увидеть другие государства спартанцы могли разве что во времена военных вылазок на чужие земли. Также Спарта не любила гостей — чужаков не пускали в город потому, что они могли навязать жителям свои «разрушительные» традиции. Драматургия, наука и искусство были запрещены, за исключением музыки. Впрочем, она тоже представляла собой только военные марши.


Реконструкция города Спарта

Вместо небольших и легких монет, которые использовались в остальной Греции, спартанцы использовали тяжелые куски железа. Таким образом государство не давало жителям ощутить роскошь. Под запретом были даже надписи на надгробных плитах. Честь быть похороненным с именной плитой доставалась только самым сильным воинам и правителям. Также в Спарте действовал запрет на употребление алкоголя. Чтобы дети с ранних лет знали о разрушительном действии спиртного, хозяева поили рабов вином и показывали, в какое ужасное состояние приводит пьянство.


Спартанец показывает детям пьяницу

Какими были спартанские женщины

Спартанские женщины были самыми свободными во всей Древней Греции. Их главной целью было рождение здоровых детей, поэтому они тщательно следили за состоянием своего здоровья и активно занимались спортом. От женщин напрямую зависела численность спартанской армии и здоровье входящих в нее мужчин. Поэтому к спартанским женщинам относились с большим уважением. Женщины Спарты были дерзкими в общении, очень развитыми в физическом плане и даже могли командовать своими мужьями.


Спартанские женщины пользовались большим уважением

Как воспитывались спартанские дети

Спартанские дети мужского пола уходили в армию в 7 лет. В военных лагерях им не давали одежды и они были вынуждены спать на настиле из лозы, которую собирали своими руками. Также их почти не кормили — добывать еду они были должны путем воровства. Считалось, что это учит детей хитрости и ловкости. С одной стороны, воровство поощрялось, а с другой нет — если мальчика ловили на этом, его жестоко наказывали. В общем, чтобы выжить, детям приходилось волей-неволей становиться хитрыми.


Спартанские дети воспитывались в очень суровых условиях

Обучение спартанских детей включало в себя уроки по обращению с оружием вроде мечей и копий. Также их учили как можно быстрее бегать и сражаться голыми руками. Чтобы мальчики не боялись крови, их отправляли на криптии — так назывались ночные набеги на селения рабов, в ходе которых разрешалось совершать убийства. Теперь понимаете, почему спартанцев даже в те времена считали излишне жестокими?


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)