Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Гигантский кальмар выбросился на берег Кейптауна, Южная Африка
21.08.2022

Гигантский кальмар выбросился на берег Кейптауна, Южная Африка

Оценка: 0.0    1598 2 Животные
10:23

Редкий гигантский кальмар был обнаружен мертвым на пляже в Кейптауне, Южная Африка, спустя несколько месяцев после того, как другого кальмара выбросило на берег в шести милях от него.

Пользователь Твиттера Тим Ди, который нашел странное на вид морское существо на пляже Скарборо во вторник, поделился в сети фотографиями и видео, на которых виден гигантский глаз разноцветного кальмара.

'Гигантский кальмар потерпел крушение на пляже Скарборо сегодня утром', - написал он. Что с тобой, Моби Дик?".

На видео, снятом Ди, морской биолог оттягивает плоть, чтобы показать огромный клюв кальмара, который он использует для охоты и рыбалки.

Это морское существо, похожее на картину Сальвадора Дали, также известно тем, что у него очень большие глаза - обычно до 11 дюймов в диаметре со зрачком 3,5 дюйма. Большие глаза лучше улавливают свет, в том числе биолюминесцентный, который трудно найти в океанских глубинах.

Предыдущий кальмар был найден всего в нескольких милях от берега и, как сообщается, находился в гораздо худшем состоянии.

Гигантский кальмар - одно из крупнейших известных беспозвоночных животных, хотя иногда его размеры преувеличивают.

По последним оценкам, максимальный размер составляет 39-43 фута для самок и 33 фута для самцов, от задних плавников до кончиков двух длинных щупалец.

Утверждения о том, что они достигают 66 футов, научно не доказаны.

Кальмар, известный под названием Architeuthis dux, имеет мантию (или туловище), восемь рук и два длинных щупальца. Руки и щупальца составляют огромный процент его длины.

Кальмар также ловит добычу своими щупальцами, захватывая ее зазубренными присосками, а затем подтягивая к клюву.

Гигантские кальмары также имеют крошечные плавники в задней части мантии, с помощью которых они передвигаются, втягивая воду через мантийную полость и проталкивая ее через сифон.

Эти существа обычно обитают на глубине от 980 до 3 280 футов под поверхностью океана.

Они могут дышать с помощью двух больших жабр, расположенных в мантийной полости.

Первые снимки гигантского кальмара в его естественной среде обитания были сделаны группой японских исследователей в 2004 году.

Уникальные морские животные обычно встречаются вблизи континентальных и островных склонов от северной части Атлантического океана, особенно Ньюфаундленда, Норвегии, северной части Британских островов, Испании и океанических островов Азорские и Мадейра, до Южной Атлантики вокруг южной части Африки, северной части Тихого океана около Японии и юго-западной части Тихого океана вокруг Новой Зеландии и Австралии.

Единственными известными хищниками взрослых гигантских кальмаров являются кашалоты, киты-лоцманы, южные сонные акулы и иногда косатки.

Образцы, собранные с туши "Скарборо", будут собраны и доставлены в Южноафриканский музей Изико в Кейптауне для изучения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 22.08.2022 02:24 [Материал]
Аппетитная штучка... angry хм... завтра пойду в рыбный... cool
0  
Prohvost 21.08.2022 22:57 [Материал]
Барт Симпсон... Я один его вижу ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)

Физики объяснили природу частицы Аматэрасу — одного из самых мощных объектов во Вселенной
всё когда-то случается впервые... а пока что физики не разгадали, а предположили... до разгадки ещё (от Alexeyy)
На севере Израиля учёные нашли пещеру-«капсулу времени» возрастом от 400 до 250 тысяч лет
таких пещер на планете пруд пруди... но пишем мы только о пещере в Израиле?... не удивительно...  Alexeyy)
Пещерные небеса Древнего Китая: врата в миры, где время течёт иначе
путешественники во времени?... я тоже вот заблудился... в конце 70-х сижу как-то на уроке в школе и (от Alexeyy)