Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японские ученые открыли новый вид актиний, которых крабы носят в качестве шляп
08.08.2022

Японские ученые открыли новый вид актиний, которых крабы носят в качестве шляп

Оценка: 5.0    848 0 Наука и Технологии
11:04

Команда японских биологов открыла новый вид актиний, которых крабы-отшельники используют в качестве шляпы.

Неизвестную ранее науке разновидность морской анемоны из класса коралловых полипов обнаружили на морском дне у берегов Японии. Живые организмы назвали Stylobates calcifer в честь персонажа по имени Кальцифер из мультфильма «Ходячий замок» из-за сходства, созданного благодаря симбиозу с крабами.

«Способность нового вида к изготовлению раковин в видоспецифических отношениях выглядит так, как будто Кальцифер заключил магический контракт с Волшебником Хоулом, создавая свой движущийся замок», — рассказали авторы научной работы.

Такое сотрудничество актиний с ракообразными позволяет защитить крабов от паразитов и хищников. При этом анемоны тоже получают свою выгоду от симбиотических отношений, так как крабы обычно переносят их в те места, где можно найти пропитание. Однако для переезда на раковину ракообразным приходится прикладывать усилия, старательно щипая и массируя актиний.


 
Источник:  https://inforeactor.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рассекреченные файлы США об НЛО: правда оказалась сложнее вымысла
Ключевая фраза - "деньги ему выделили..."
А балаболить жиды умеют. (от topzz)

Цикл обнуления цивилизаций: 12 500 лет спустя мир снова на пороге полной Перезагрузки
"информация, а не материя, является фундаментальной основой реальности. " (от бодр)
Рассекреченные файлы США об НЛО: правда оказалась сложнее вымысла
В интервью телеканалу "National news" этот космолог Леб сказал, что он весьма доволен новы (от EXTRANIUS)
Солнце как палач цивилизаций: открытие подтвердило циклический характер глобальных катастроф
Молодец, Пол Ла Виолет! Он гениально прав! Правильно описал происходящее, но поняли его не все, точн (от faust2012)