Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стройный гигант: учёные открыли новый вид морских изопод
10.08.2022

Стройный гигант: учёные открыли новый вид морских изопод

Оценка: 0.0    527 0 Наука и Технологии
08:47

Международная группа учёных открыла новый вид гигантских морских изопод, названный B. yucatanensis. Эти животные отличаются невероятными размерами. Некоторые особи могут достигать в длину почти 50 см. B. yucatanensis обнаружили пять лет назад в Мексиканском заливе около полуострова Юкатан. Учёные сравнивали найденную особь с другими видами гигантских изопод и пришли к выводу, что она отличается от них окраской и строением тела.

Группа тайваньских, японских и австралийских учёных открыла новый вид гигантских морских изопод, названный B. yucatanensis, сообщается в журнале Journal of Natural History.

Обитающие в морской среде глубоководные гигантские изоподы (род Bathonymus. — RT) относятся к отряду равноногих ракообразных (или изопод) наряду с обычными мокрицами, живущими на суше. Отличительная особенность глубоководных изопод — невероятный размер, некоторые особи могут достигать в длину почти 50 см. В настоящее время род Bathonymus насчитывает примерно 20 видов.

Особь, которую учёные отнесли к новому, ранее неизвестному науке виду изопод, поймали в 2017 году в Мексиканском заливе возле полуострова Юкатан на глубине от 600 до 800 м. Животное, длина которого 26 см (примерно на 2500% больше обыкновенной мокрицы), поместили в Эносимский аквариум в Японии.


Мокрица-броненосец обыкновенная (Armadillidium vulgare) © DeAgostini/Getty Images

Первоначально считалось, что эта особь относится к виду B. giganteus, который был описан ещё в 1879 году. На это указывало количество шипов, выступающих из кончика хвоста животного, — такое же, как у представителей B. giganteus.

Однако сейчас учёные обратили внимание на ряд отличий, которые позволяют говорить об открытии нового вида.

«По сравнению с Bathynomus giganteus Bathynomus yucatanensis отличается более стройными пропорциями тела и меньшей общей длиной... тоньше и переоподы (грудные конечности)», — отмечают исследователи.

Пойманное животное не было похоже и на другого представителя вида морских изопод — B. maxeyorum, описанного в 2016 году. По словам учёных, шипов на хвосте у B. yucatanensis больше, чем у B. maxeyorum, а окраска панциря ярче.

Чтобы подтвердить предположение о принадлежности изопода из Эносимского аквариума к новому виду, учёные провели молекулярно-генетический анализ и сравнили гены исследуемого животного с генами представителей вида B. giganteus.

Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили отнести пойманную в 2017 году особь к новому виду B. yucatanensis. При этом исследователи отмечают, что B. yucatanensis и B. giganteus имеют тесную филогенетическую связь и, вероятно, происходят от общего предка.

Учёные напоминают, что определение видов морских изопод важно для сохранения этих животных на планете.

«Некоторые виды Bathynomus с коммерческим потенциалом стали объектами глубоководного траления (метод рыболовства, который включает в себя протаскивание рыболовной сети по воде за одной или несколькими лодками. — RT). Для управления хозяйствами, добывающими Bathynomus, важно знать, какие именно виды вылавливаются», — сделали вывод специалисты.


 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)