Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Из-за глобального потепления некоторые ящерицы рождаются уже постаревшими
10.08.2022

Из-за глобального потепления некоторые ящерицы рождаются уже постаревшими

Оценка: 0.0    567 0 Животные
08:59

Учёные-зоологи выявили необычное влияние глобального потепления на новорожденных ящериц, населяющих горы на юге Франции.

По словам специалистов, связанный с изменением климата тепловой стресс укорачивает теломеры у самок живородящих пресмыкающих данного вида. Это приводит к тому, что их детеныши появляются на свет с более короткими теломерами, что обычно происходит в гораздо более позднем возрасте.

Так, в популяциях, подвергающихся высоким температурам, длина теломер у новорожденных ящериц примерно соответствует длине таковых у годовалых и взрослых особей из других популяций.

Специалисты считают, что нечто подобное может происходить и среди других видов холоднокровных животных, которые в результате эволюции приспособились к прохладному климату. На данный момент не совсем ясно, можно ли как-то улучшить ситуацию.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Первые десять папок: рассекреченные файлы изменили понимание проблемы НЛО
"Физика" НЛО основана на взаимодействии электрических полей. (от topzz)
Первые десять папок: рассекреченные файлы изменили понимание проблемы НЛО
Проблема НЛО в отсутствии научных исследований явления из за отсутствия данных. Данные хранятся даже (от TERMINUS)
Великое молчание космоса: почему Земля не слышит братьев по разуму
Потому что из-за пределов нашей звездной системы
никакие "сигналы", "фотоны&qu (от topzz)