Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Из-за глобального потепления некоторые ящерицы рождаются уже постаревшими
10.08.2022

Из-за глобального потепления некоторые ящерицы рождаются уже постаревшими

Оценка: 0.0    543 0 Животные
08:59

Учёные-зоологи выявили необычное влияние глобального потепления на новорожденных ящериц, населяющих горы на юге Франции.

По словам специалистов, связанный с изменением климата тепловой стресс укорачивает теломеры у самок живородящих пресмыкающих данного вида. Это приводит к тому, что их детеныши появляются на свет с более короткими теломерами, что обычно происходит в гораздо более позднем возрасте.

Так, в популяциях, подвергающихся высоким температурам, длина теломер у новорожденных ящериц примерно соответствует длине таковых у годовалых и взрослых особей из других популяций.

Специалисты считают, что нечто подобное может происходить и среди других видов холоднокровных животных, которые в результате эволюции приспособились к прохладному климату. На данный момент не совсем ясно, можно ли как-то улучшить ситуацию.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)