Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Инструменты для резки и сверления металлических труб
10.08.2022

Инструменты для резки и сверления металлических труб

Оценка: 0.0    475 0 Другое
08:50

При прокладке трубопроводов из металлических труб возникает две задачи. Первая — резка. Позволяет подготовить отрезок нужной длины. Вторая — выполнить отверстие для врезки трубы в основной трубопровод. Для этих операций используются два специальных инструмента: труборез и кольцевая фреза.

Труборез

Для труб из стали больших диаметров используются труборезы со сменными режущими дисками. В принципе, операцию можно выполнить с помощью обычной УШМ. Но кромка трубы получится неровной, что затруднит последующее соединение резьбовым способом или сваркой.

Интересная система резки труб разработана компанией Exact PipeCut. Эти электроинструменты специально разработаны для работы со стальными и чугунными заготовками больших диаметров. Принцип действия состоит в надежном фиксировании режущего блока с диском на поверхности трубы. При этом сама круглая заготовка размещается на системе подставок с опорными роликами. Поэтому может вращаться вокруг своей оси.

При использовании труборезов Exact удается получить ровный рез и минимизировать трудозатраты на обработку кромок. Инструмент подключается к стандартной розетке 220 В. Закрепляется на трубе с помощью хвата особой конструкции.

Кольцевая фреза

Строго говоря, кольцевая фреза — не самостоятельный инструмент. Ее устанавливают на сверлильные станки. Для этого фрезы оснащены стандартным хвостовиком диаметром 19 мм — для младших моделей и до 75 мм на старших, предназначенных для врезки труб размером до 130 мм.

Фрезы различаются:

  • Диаметром. Параметр определяет диаметр получаемого отверстия в металлической заготовке.
  • Глубиной резки. Чем больше длина фрезы, тем более глубокие отверстия она способна выполнять.
  • Скоростью вращения. У профессиональных инструментов этот параметр составляет 100-200 оборотов в минуту. Данные приведены по заявлению HESS — одного из ведущих немецких производителей. Поддержание оптимального режима резки продлит ресурс использования кольцевой фрезы.
  • Применимость по металлу. Корончатые сверла могут применяться по стали, листовым материалам, включая пластик, цветным металлам. Для работы с некоторыми требуются особые режимы сверления. Например, для фрез HESS допустимо ограниченное использование по нержавейке.

Важное преимущество корончатых сверл — возможность перезаточки их для возвращения режущей способности. Изделия HESS могут подвергаться этой процедуре до 5 раз. Ресурс инструмента зависит от использованного производителем сплава. Чаще всего — быстрорежущей стали. Также на ресурс влияет режим использования и соблюдение условий эксплуатации, указанных изготовителем. В частности, скорости вращения.

Поскольку на объекте установить мощный сверлильный станок затруднительно, используются специальные, с магнитным основанием. Их легко зафиксировать на поверхности стальной трубы с использованием электромагнита. Магнитные сверлильные станки с кольцевыми фрезами подходят и для сверления металлических балок.

Для закрепления станка на круглых заготовках могут использоваться специальные трубные цепные тиски. Их длина регулируется удлинением или укорачиванием цепи.

Надежные труборезы и кольцевые фрезы можно приобрести в интернет-магазине Тул Импэкс. Опытные менеджеры подберут модель, расскажут об особенностях и правилах эксплуатации.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)