Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Зачем ученые 70 дней наблюдали за гниением рыбы
11.08.2022

Зачем ученые 70 дней наблюдали за гниением рыбы

Оценка: 0.0    991 0 Наука и Технологии
12:26

Британские исследователи провели эксперименты по наблюдению за тушами мертвых морских окуней, которые гнили в течение 70 дней. В процессе работы они получили несколько интересных сведений о том, как (и почему) мягкие ткани внутренних органов могут избирательно сохраняться в окаменелостях. О чем говорится в новой работе, опубликованной в журнале Palaeontology.

Большинство окаменелостей представляют собой кости, раковины, зубы и другие формы "твердых" тканей, но иногда обнаруживаются редкие окаменелости, в которых сохраняются мягкие ткани, такие как кожа, мышцы, органы и даже иногда глазное яблоко.

По словам Клемента и др., ни одно предыдущее исследование не было направлено на документирование градиентов рН (кислотности), связанных с распадом конкретных анатомических особенностей по мере гниения туши в реальном времени; прошлые эксперименты были направлены на регистрацию колебаний рН вне туши. Поэтому команда решила исправить этот пробел и провести эксперименты на разлагающейся рыбе, документируя изменение градиента рН в течение двух с половиной месяцев.

Сначала они приобрели несколько взрослых особей европейского морского окуня, которые умерли не более 24-36 часов назад. Рыбу держали на льду, чтобы замедлить процесс разложения, но не замораживали, чтобы избежать повреждения клеток. Затем они вставили рН-зонды в различные места каждой тушки морского окуня, чтобы изучить определенные органы: желудок, печень, кишечник и эпиаксиальную мышцу. Пятый зонд использовался для мониторинга рН окружающей среды на расстоянии от 1 до 2 мм от тушки.

Вся установка была помещена в контейнер, наполненный искусственной морской водой, а контейнер был помещен в большую водяную баню, чтобы колебания температуры были минимальными. Зонды были подключены к внешнему электронному считывающему устройству, данные регистрировались каждые полчаса в течение всего эксперимента.

К 70-му дню тушки полностью распадались, "оставляя фрагменты кожи, чешую, студенистое белое вещество, кости и некоторые неповрежденные плавниковые лучи", - пишут авторы.

Результаты исследования показали, что органы не создают особой микросреды - они все вместе гниют в своеобразном "супе". "Это означает, что вероятность превращения органов в окаменелости определяется специфическим химическим составом тканей", – подытожили авторы.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Учёные предположили, что сознание рождается не в коре, а в древнем стволе мозга
ЛЁД ТРОНУЛСЯ ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ! (раз уж это в официальных СМИ заговорили)
https:// (от x-man)

В Японии произошло сильное землетрясение: пострадали не менее 22 человек
Япония будет причиной извержения супер вулкана в Италии и ... глобальный кризис с голодом и войной. (от Мелочь)
На южном полюсе Сатурна появился десятиугольник: Hubble впервые видит, как рождается гигантский атмосферный вихрь
Причина возникновения десятиугольника на южном полюсе та же, что и шестиугольника на северном. И эта (от faust2012)
На южном полюсе Сатурна появился десятиугольник: Hubble впервые видит, как рождается гигантский атмосферный вихрь
Ещё один факт в копилку о появлении в недалёком будущем мертвой звезды Тифон. (от Мелочь)
«Крёстный отец» искусственного интеллекта предупреждает: всё выходит из-под контроля
Странно, что такой умный человек так думает. Ещё очень далеко даже от логики, пока что у иишечек аль (от tigrovaia)