Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Аргентине открыли новый вид динозавра, похожего на дракона
14.08.2022

В Аргентине открыли новый вид динозавра, похожего на дракона

Оценка: 0.0    863 0 Археология
09:17

В позднем меловом периоде, около 100 миллионов лет назад, по территории современной Аргентины бродило существо, чьей природной защите мог позавидовать средневековый рыцарь. Хотя динозавр был размером с кошку, он приходился ближайшим родственником анкилозаврам и стегозаврам — признанным «танкам» мезозойской эры.

Тиреофоры были необычной группой растительноядных динозавров, чьей ключевой особенностью выступала развитая костная броня. Возникнув в раннем юрском периоде, они просуществовали до конца мела и распространились по всему земному шару — от Арктики до Антарктики. 

Большинство тиреофор относятся к анкилозаврам или стегозаврам, но филогенетическое положение их более примитивных родственников до сих пор вызывает споры среди палеонтологов. Самые известные из таких примитивных тиреофор — американский скутеллозавр и английский сцелидозавр, оба — из раннего юрского периода.  

Теперь к ним присоединился еще один вид, на этот раз — из Аргентины. Это первый представитель тиреофор из Южной Америки мелового периода: он был длиной не больше полутора метров и весил всего четырех-семи килограммов, то есть по размерам мог сравниться с кошкой. 

Тем не менее внешний вид у динозавра был внушительным: его голову и хребет венчал похожий на драконий гребень, а дополнительные защитные пластины прикрывали шею, бока и даже хвост ящера. Неудивительно, что палеонтологи назвали его якапилем (Jakapil kaniukura): в переводе с языка пуэльче — «щитоносец». 


Обнаруженные кости якапиля и реконструированный скелет животного: найденные кости обозначены белым, ненайденные — серым цветом / © 10.1038/s41598-022-15535-6

Судя по строению ног, якапиль был двуногим животным, полагавшимся не только на естественную защиту, но и на быстрый бег. А бегать ему приходилось много от кого: якапиль был жителем древней пустыни Кокорком, в которой кишмя кишели хищники — от примитивных змей до плотоядных динозавров.  

Судя по листовидным зубам, похожим на зубы игуаны, якапиль питался не мягкой листвой, а довольно жесткой пустынной растительностью. Вероятно, ему приходилось много бегать, чтобы найти достаточно корма и не попасться на глаза хищникам. 

В этом он сильно отличался от современников-тиреофор из других частей света, делавших ставку на крупные размеры. Возможно, якапили были последними из представителей примитивных тиреофор, которые сохранили приверженность двуногому бегу и носили «облегченный» вариант костной брони, чтобы выживать в суровых условиях пустыни. 

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
Ящуры, всякая громадина при смены Солнцс 4-го на 5-е ушли в подземные тела, где и пребывают ! там он (от бодр)
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
Пройдут годы, что то позабудится. станут спрашивать для чего китайцы настроили пустующие города?!Гот (от бодр)
Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю
По животным на стене: лошадь, рыба, птица, строили сооружение три года( смотрим китайский животный к (от бодр)
Великая пирамида: не гробница, а машина, созданная задолго до фараонов
Следующее- Мне было предложено создать пять энергетических, как большая пирамида, пирамид в разных т (от бодр)
Великая пирамида: не гробница, а машина, созданная задолго до фараонов
Книга посвещённого Николая Рериха" Семь Великих тайн Космоса" Утверждает , что Большие Гиз (от бодр)