Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились делать дороги из шин и воды
16.08.2022

Ученые научились делать дороги из шин и воды

Оценка: 0.0    841 0 Наука и Технологии
10:44

Исследователи из Королевского Мельбурнского технологического института в Австралии придумали новый экологически чистый метод изготовления бетона. Для этого используются старые колеса машин.

Рецепт прост: старые шины от автомобилей перемалывают, разбавляют с водой, добавляют туда камни, гравий и песок. Такой бетон можно использовать для строительства новых дорог или для создания блоков для квартир и зданий.

  • Преимущества такого бетона:
  • Дешевизна — приходится тратить меньше денег, на ингредиенты для изготовления смеси;
  • Экологичность — новый способ изготовления позволит перерабатывать и повторно использовать миллионы тонн резины и старых шин;
  • Практичность — регулируя количество различных ингредиентов, можно изменить свойства бетона, делая его крепче или легче по мере необходимости.

Инженеры столкнулись с единственной проблемой. Бетон после высыхания становился пористым и имел множество неровностей. Сейчас ученые пытаются усовершенствовать процесс приготовления, чтобы бетон из шин получался такой же качественный, как обычный. Научная работа опубликована в журнале Science Direct.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Память не хранится в мозге
Информация это повторение событий в отражении. Работает отражается весь организм, а центром обработк (от Везунчик)
Электричество в царской России
Да, и цеха фабрик освещаемые электричеством и бесплатные детсады и библиотеки для рабочих и маёвки, (от Везунчик)
Тайна Бородинского клада. Единая культура высоких технологий
Таким образом прародина индоевропейцев совсем не север и русский язык, очень богатый и выразительный (от Везунчик)
Тайна Бородинского клада. Единая культура высоких технологий
Лидия. В Передней Азии так называлась древняя страна (на территории современной Турции). А в Прибалт (от Везунчик)
Тайна Бородинского клада. Единая культура высоких технологий
Я бы обратил внимание на гуцульские топорцы. Они правда уже из меди, но их функция чисто статусное и (от Везунчик)