Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Бетельгейзе взорвалась в "невиданном ранее поведении нормальной звезды", НАСА обнаружило, что она "подпрыгивает" во время восстановления
17.08.2022

Бетельгейзе взорвалась в "невиданном ранее поведении нормальной звезды", НАСА обнаружило, что она "подпрыгивает" во время восстановления

Оценка: 0.0    907 0 Космос
10:30

Анализируя данные космического телескопа НАСА "Хаббл" и ряда других обсерваторий, астрономы пришли к выводу, что ярко-красная сверхгигантская звезда Бетельгейзе в 2019 году буквально взорвалась, потеряв значительную часть своей видимой поверхности и произведя гигантский выброс поверхностной массы (SME). Такого никогда раньше не наблюдалось в поведении обычных звезд.

Наше Солнце регулярно сбрасывает части своей непрочной внешней атмосферы, короны, в событии, известном как корональный выброс массы (КМВ). Но в случае с Бетельгейзе взорвалась масса, в 400 миллиардов раз превышающая массу обычного КМВ!

Звезда-монстр все еще медленно восстанавливается после катастрофических потрясений. "Бетельгейзе продолжает делать некоторые очень необычные вещи прямо сейчас; ее внутренняя часть как бы подпрыгивает", - говорит Андреа Дюпри из Центра астрофизики | Гарвардского и Смитсоновского университетов в Кембридже, штат Массачусетс.

Эти новые наблюдения дают ключ к разгадке того, как красные звезды теряют массу на поздних этапах своей жизни, когда их печи ядерного синтеза перегорают, прежде чем взорваться в виде сверхновых. Величина потери массы существенно влияет на их судьбу. Однако удивительное поведение Бетельгейзе не является свидетельством того, что звезда скоро взорвется. Таким образом, потеря массы не обязательно является сигналом скорого взрыва.

В настоящее время Дюпри собирает воедино все кусочки головоломки поведения звезды до, после и во время извержения в последовательную историю о невиданной ранее титанической конвульсии стареющей звезды.

Сюда входят новые спектроскопические данные и изображения, полученные с роботизированной обсерватории STELLA, эшелле-спектрографа с отражателем Тиллингхаста (TRES) обсерватории Фреда Л. Уиппла, космического аппарата НАСА "Обсерватория солнечно-земных связей" (STEREO-A), космического телескопа НАСА "Хаббл" и Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO). Дюпри подчеркивает, что данные Хаббла сыграли решающую роль в разгадке тайны.

"Мы никогда прежде не видели выброса огромной массы на поверхность звезды. Мы остаемся с чем-то происходящим, что мы не до конца понимаем. Это совершенно новое явление, которое мы можем наблюдать непосредственно и разрешить детали поверхности с помощью Хаббла. Мы наблюдаем за звездной эволюцией в реальном времени".

Титаническая вспышка 2019 года, возможно, была вызвана конвективным шлейфом диаметром более миллиона миль, вырвавшимся из глубины звезды. Он вызвал толчки и пульсации, которые оторвали кусок фотосферы, оставив звезду с большой холодной поверхностью под облаком пыли, образованным остывающим куском фотосферы. Сейчас Бетельгейзе изо всех сил пытается оправиться от этой травмы.

Весом примерно в несколько раз больше, чем наша Луна, отколовшийся кусок фотосферы улетел в космос и остыл, образовав пылевое облако, которое блокировало свет звезды, видимый земными наблюдателями. Потускнение, которое началось в конце 2019 года и продолжалось несколько месяцев, было легко заметно даже наблюдателям на заднем дворе, наблюдающим за изменением яркости звезды. Одну из самых ярких звезд на небе, Бетельгейзе, легко найти в правом плече созвездия Ориона.

Еще более фантастично то, что 400-дневная пульсация сверхгиганта теперь исчезла, возможно, хотя бы временно. Почти 200 лет астрономы измеряли этот ритм по изменениям яркости Бетельгейзе и движениям ее поверхности. Его нарушение свидетельствует о жестокости взрыва.

Внутренние конвективные ячейки звезды, которые приводят в движение регулярную пульсацию, возможно, перемещаются, как разбалансированная ванна стиральной машины, предполагает Дюпри. Спектры TRES и Хаббла указывают на то, что внешние слои, возможно, пришли в норму, но поверхность все еще подпрыгивает, как тарелка с желатиновым десертом, пока фотосфера восстанавливает себя.

Хотя на нашем Солнце происходят выбросы корональной массы, в результате которых отлетают небольшие куски внешней атмосферы, астрономы никогда не наблюдали, чтобы в космос выбрасывалось такое большое количество видимой поверхности звезды. Поэтому выбросы поверхностной массы и корональные выбросы массы могут быть разными событиями.

Бетельгейзе сейчас настолько огромна, что если бы она заменила Солнце в центре нашей Солнечной системы, ее внешняя поверхность простиралась бы за орбиту Юпитера. Дюпри использовал "Хаббл" для разрешения горячих пятен на поверхности звезды в 1996 году. Это было первое прямое изображение звезды, отличной от Солнца.

Космический телескоп НАСА "Вебб", возможно, сможет обнаружить выброшенный материал в инфракрасном свете, поскольку он продолжает удаляться от звезды.

Космический телескоп "Хаббл" - это проект международного сотрудничества между НАСА и ЕКА (Европейское космическое агентство). Управление телескопом осуществляет Центр космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. Научный институт космического телескопа (STScI) в Балтиморе, штат Мэриленд, осуществляет научные операции Хаббла. STScI управляется для НАСА Ассоциацией университетов для исследований в области астрономии в Вашингтоне, округ Колумбия.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)