Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Кашель: как лечить один из самых неприятных симптомов ОРЗ
18.08.2022

Кашель: как лечить один из самых неприятных симптомов ОРЗ

Оценка: 0.0    553 0 Медицина и здоровье
10:00

Кашель — неприятный симптом, сопровождающий многие заболевания. При этом он доставляет большой дискомфорт как детям, так и взрослым. Так что именно лечение кашля является одной из первоочередных задач врача, к которому приходят пациенты с ОРЗ и подобными диагнозами. 

Что нужно знать о кашле

В первую очередь, стоит запомнить, что существует два вида кашля. Первый из них — сухой. Он формируется, если мокрота не отходит. В таком случае задача и врача, и самого больного — сделать так, чтобы кашель стал сопровождаться выделением мокроты. Это значительно ускорить выздоровление и облегчит состояние пациента.

Второй тип кашля — влажный. В этой ситуации мокрота уже выделяется. Поэтому назначаются средства, которые очищают бронхи и заставляют их содержимое отходить быстрее. 

Важно! Многие считают, что кашель нужно лечить народными средствами. Это допустимо, но только в том случае, если болезнь протекает без осложнений. Если у взрослого и особенно у ребенка наблюдается необычный кашель, который сопровождается болями в груди, сложностями с дыханием и другими грозными симптомами, нужно обязательно обратиться к доктору, который рекомендует соответствующие ситуации лекарственные средства.

Как избавиться от кашля, если вокруг все болеют

Важно помнить, что для нормализации дыхания и лечения кашля необходимо поддерживать в комнате нормальную влажность. Если пациент живёт в сухом климате, воздух потребуется увлажнять дополнительно (например, при помощи пульверизатора). Также в комнате обязательно надо проветривать, иначе без притока кислорода кашель будет только усиливаться. Также при лечении стоит помнить о следующих моментах.

  • Больной обязательно должен соблюдать питьевой режим (это необходимо для того, чтобы нормально отходила мокрота).
  • Любые домашние средства (к примеру, мед или горячее молоко) не нужно делать единственными способами борьбы с болезнью.
  • При сильных приступах удушья (в особенности у детей) нужно немедленно вызвать неотложку.

Если кашель не проходит долгое время или сопровождается ненормальными симптомами, нужно посетить врача. Он пропишет соответствующие средства, такие как Бронхипрет, которые облегчат состояние пациента. Однако даже во время приема лекарственных препаратов нужно контролировать состояние больного. В случае появления любых осложнений, понадобится снова обратиться за медицинской помощью. Средний срок лечения кашля составляет от 3 до 5 дней, после этого состояние пациента постепенно нормализуется. Более длительный кашель — это повод для похода в поликлинику.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)