Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Климатологи: Калифорния может исчезнуть под водой в ближайшие десятилетия
18.08.2022

Климатологи: Калифорния может исчезнуть под водой в ближайшие десятилетия

Оценка: 0.0    904 0 Климат и Экология
16:00

Новое исследование Science Advances показывает, что изменение климата приведет к масштабным наводнениям в Калифорнии (США) в ближайшие четыре десятилетия. Эксперты говорят, что никто из живущих в этих местах сегодня не сталкивался с катастрофой такого масштаба.

Климатолог из Калифорнийского университета Дэниел Свейн описывает это событие как "очень сильное наводнение в регионе, которое может привести к катастрофическим последствиям". По его словам, мега-наводнение будет похоже на 1000-летние внезапные наводнения, наблюдавшиеся этим летом в районе Сент-Луиса и Кентукки. Но на этот раз будет еще больший охват территории, например, пострадает вся Калифорния.

Такие масштабные наводнения, которые, по словам экспертов, превратят низменности Калифорнии в "огромное внутреннее море", возможно, уже случались в штате однажды. Но эксперты говорят, что изменение климата увеличивает вероятность таких катастрофических бедствий.

Изменение климата усиливает проливные дожди, что приводит к более регулярным ливневым наводнениям, как это уже несколько раз случалось этим летом в Восточном Кентукки, Сент-Луисе и даже в калифорнийской "Долине смерти".

Калифорния по своей природе склонна к наводнениям из-за атмосферных рек. Крупные наводнения случались здесь и раньше, но изменение климата усугубляет их, что может затронуть миллионы людей.

В исследовании говорится, что атмосферные реки могут существовать неделями.

Наводнение, способное затопить эту долину, может стать самой дорогостоящей геофизической катастрофой на сегодняшний день, причинив ущерб более чем на 1 триллион долларов и разрушив низколежащие районы штата.

Такое уже случалось. Это случится снова, но будет еще хуже, предупреждают ученые.

Более 150 лет назад мощная серия атмосферных рек затопила Золотой штат, вызвав одно из самых исключительных наводнений в истории после засухи, которая десятилетиями выжигала Запад. Населенные пункты были разрушены в считанные минуты.

Согласно исследованию, зима 1861-1862 годов и наводнение превратили долины Сан-Хоакин и Сакраменто во "временное, но обширное внутреннее море". В некоторых районах вода достигала 10 метров, что привело к разрушению инфраструктуры, сельскохозяйственных угодий и городов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)