Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Динозавров могли убить сразу несколько астероидов
20.08.2022

Динозавров могли убить сразу несколько астероидов

Оценка: 0.0    709 0 Тайны истории
11:23

Международная команда ученых по результатам сейсмических измерений обнаружила подводный кратер, который образовался в результате столкновения астероида с Землей около 66 миллионов лет назад. В это же время астероид Чиксулуб упал у побережья полуострова Юкатан, Мексика. Удар Чиксулуба считается основной причиной гибели динозавров. Возможно, причиной гибели динозавров и мело-палеогенового вымирания стала целая серия астероидных ударов.

Динозавры вымерли очень быстро по геологическому времени. Если это было падение одного астероида, даже слишком быстро

Ученые из Университетов Аризоны, Эдинбурга и Техаса в результате сейсмических измерений нашли кратер, который образовался при столкновении астероида с Землей около 66 миллионов лет назад. Примерно в это же время астероид Чиксулуб столкнулся с Землей у побережья полуострова Юкатан, Мексика. Удар Чиксулуба считается основной причиной гибели динозавров. 

Названный в честь ближайшей подводной горы кратер Надир имеет диаметр около 8 км и скрыт на глубине  400 м под морским дном примерно в 400 км от побережья Гвинеи, Западная Африка. Команда считает, что астероид, создавший кратер Надир, мог образоваться в результате распада родительского астероида или даже роя астероидов. 

Какое влияние мог оказать астероид?

Согласно компьютерному моделированию, кратер образовался при падении астероида размером около 400 м в океан на глубину 800 м.

«Это вызвало бы цунами высотой более почти километр, а также землетрясение магнитудой более 6,5», — говорит соавтор статьи Вероника Брей. «Хотя это намного меньше, чем глобальный катаклизм от удара Чиксулуба, Надир внес значительный вклад в локальные разрушения. И если мы нашли одного "родного брата" Чиксулуба, возникает вопрос: а есть ли другие?»

Предполагаемый размер астероида примерно соответствует астероиду Бенну, цели миссии NASA OSIRIS-REx. Согласно расчетам Вероники Брей, энергия, выделившаяся в результате удара примерно в 1000 раз превышала энергию извержения вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай в полинезийской стране Тонга 15 января 2022 года. Это извержение примерно в 100 раз мощнее, чем бомба сброшенная на Хиросиму. Значит удар, после которого образовался Надир, — это примерно 100 000 таких бомб.

«Кратер Надир — захватывающее открытие второго удара, близкого по времени к мело-палеогеновому вымиранию», — сказал соавтор исследования Шон Гулик, из Техасского университета в Остине. «Хотя он намного меньше, чем Чиксулуб, само его существование требует от нас исследования возможности целой серии астероидных ударов в позднем меловом периоде».


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)